Новости и события » Общество » Ученый: восстановление российской оранжереи на МКС потребует сверхусилий

Ученый: восстановление российской оранжереи на МКС потребует сверхусилий

Ученый: восстановление российской оранжереи на МКС потребует сверхусилий

Гибель космической оранжереи "Лада" вместе с грузовым кораблем "Прогресс" стала тяжелым ударом для российской науки, однако ее восстановление в принципе возможно, если на это найдутся силы и у России, и у зарубежных партнеров, считает Маргарита Левинских из Института медико-биологических проблем РАН.

"В прошлом мы вели исследования на борту МКС, используя комплекс "Лада", которые не уступали тем опытам по выращиванию растений, проводимые сегодня НАСА в комплексе Veggie и постоянно упоминаемые в СМИ. Мы готовились продолжить их в этом году, однако, к сожалению, новая версия оранжереи разбилась вместе с кораблем "Прогресс" 1 декабря", - заявила Левинских, отвечая на вопросы корреспондента РИА "Новости".

Выступая на научной конференции по космической биологии и медицине, организованной ИМБП РАН в стенах Президиума РАН, Левинских рассказала о том, что российские ученые первыми проводили эксперименты по выращиванию растений в космосе на борту станции "Мир" и на МКС и достигли в них значительных успехов.

Эти опыты показали, что растения могут расти в космосе не хуже, чем они делают это на Земле, если им обеспечить адекватный приток света, воды и нутриентов, что впервые продемонстрировало, что ничто не мешает созданию зеленых оранжерей в космосе и в перспективе - созданию биологических систем жизнеобеспечения.

"Наши американские партнеры сразу поставили перед собой амбициозную задачу - наладить производство космического питания для астронавтов. У проекта Veggie есть немало плюсов по сравнению с "Ладой" - к примеру, она вырабатывает гораздо более мощный поток света, но есть и минусы. С точки зрения технологий создания оранжерей, эта система является шагом назад. "Лада" является полностью автоматической системой, которая способна работать длительное время автономно, тогда как Veggie требует ручной поливки и постоянного ухода со стороны экипажа станции", - продолжает биолог.

Как рассказывает Левинских, специалисты ИМБП подготовили новую версию "Лады", оснащенную более мощным светильником, однако она, вместе с остальным грузом на борту космического корабля "Прогресс МС04", была потеряна после его выхода из строя во время выхода на орбиту 1 декабря.

"Пока мы не можем ответить, будет ли она восстановлена - мы разом лишились половины штатного оборудования, и ее повторное появление на борту МКС будет зависеть не только от нашего желания, но и от отношения других космических агентств. Им придется выделить нам часть своего "места" на борту одного из грузовых кораблей, которое можно было бы использовать для доставки другого оборудования", - отмечает Левинских.

По ее словам, стоимость "Лады" сложно оценить, так как она является частью научно-исследовательского комплекса, включающего в себя множество наземных и космических компонентов.

Тем не менее, по оценкам Левинских, стоимость потерянного оборудования составляет около 500 тысяч долларов США. Несмотря на столь большую стоимость устройства, она считает, что возможность его повторного создания и отправки на МКС есть, однако она будет зависеть от "благоразумия и благородства российских ученых и сотрудников космических ведомств".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх