Новости и события » Мото » 15 масштабных проектов, которые создавались в маленьком гараже

15 масштабных проектов, которые создавались в маленьком гараже

15 масштабных проектов, которые создавались в маленьком гараже

Множество известных сегодня крупных проектов когда-то начинали свой путь к вершинам фактически в частных гаражах энтузиастов. Сегодня многие любят указывать на этот для стимулирования развития иных начинаний.

Таким образом, отсутствие денег на аппаратуру, офисные помещения и много иное не является критическим препятствием, что доказывает опыт компаний-гигантов, у которых сегодня мировое имя и огромное количество клиентов во всем мире. Ниже приведен перечень 15 наиболее известных проектов, начинавшихся в гаражах, сараях или небольших кухонных помещениях, которые смогли принесли своим основателям многомиллиардные состояния, а зачастую и ознаменовали новую веху для того либо иного рынка.

Первой стоит упомянуть компанию з Купертино. Многие устройства Apple сегодня являются образцом успешного слияния надежности и стиля. Корпорация производит электронику, программное обеспечение и занимает большую долю на рынке мобильных гаджетов за счет ряда инновационных запатентованных продуктов.

На день сегодняшний Apple представляет собой один из наиболее мощных техноконцернов во всем мире, тогда как первые дни его работы проходили на территории гаража родителей одного из основателей компании Стива Джобса. В то время ему самому исполнился только 21 год, однако вместе со Стивом Возняком он создал 50 компьютеров. Все вычислительные машины собирались ими вручную и реализовались одному из местных посредников по феноменальной для того времени стоимости - $500 за единицу. Всю партию удалось создать всего за 30 дней, после чего компания начала стремительно развиваться.

Еще одним примером успешной кооперации в гараже стало восхождение группы The Beatles. Ливерпульская четверка во многом появилась благодаря Джону Леннону, который до создания легендарного коллектива являлся членом The Quarrymen. В этой группе состояли и его друзья по школе. После того, как родители одного из молодых людей заявили, что не способны вынести продолжение шума, будущим звездам мировой музыкальной арены пришлось «переселиться» в одно из старых бомбоубежищ, расположенных на заднем дворе дома.

Известный проект онлайн-ритейлера Amazon был основан еще в 1994-м. В то время Джефф Безос создал рядовой книжный интернет-магазин, а складом для него служил гараж начинающего предпринимателя. Прошел целый год, прежде чем компании удалось реализовать собственную первую книгу, упаковка которой производилась все в том же гараже.

Мало кто сегодня не знает о такой марке, как Harley Davidson. Немногие в курсе, но началось все с попытки Уильяма С. Харли разместить двигатель на собственном велосипеде еще в далеком 1901 году. Дерзкая по тем временам выходка привела к тому, что спустя несколько лет Харли вместе со своим партнером и другом Артуром Дэвидсоном представили новый двигатель, а также выпустили собственные первые мотоциклы. Собирались они в очень маленьком деревянном сарайчике.

Yankee Candle, один из мировых производителей праздничных свечей сегодня, а в 1969 году это был уголок 17-летнего Майка Китреджа. Подросток расплавил в помещении несколько восковых карандашей, из которых сделал подарок для своих родителей. Как выяснилось, импровизированный подарок оказался достаточно удачным, положив начало длинному списку заказов.

Не менее известный случай взлета к вершинам мировых бизнес-рейтингов произошел с Microsoft. Компания появилась в гараже Билла Гейтса и Пола Аллена. Там же они лицензировали первую собственную ОС для IBM, получив $80 тысяч. Впоследствии они создали Windows, которая по сей день занимает доминирующую позицию на рынке «операционок» для ПК.

Энтони Маглика оплатил аренду гаража в 1955-м году, куда поставил купленный за $125 станок. Так появилась крошечная мастерская, которую впоследствии завалили заказами. На день сегодняшний Maglite представляет собой брендом с мировым именем, а продукция компании является частью стандартной амуниции сотрудников полиции на территории США.

Бренд Mattel начал вести собственную историю в 1945-м, когда Рут и Эллиот Хэндлер приняли решение создать предприятие. Молодожены создавали на территории гаража рамы для картин. При этом оставшиеся обрезки они использовали, чтобы создавать мебель и домики для кукол. В таком режиме они работали на протяжении 14 лет, а потом сделали шаг, который изменил всю их жизнь - презентовали куклу Барби.

Созданием Linksys в 1988-м занимались Виктор и Дженни Цао, иммигрировавшие с территории Тайваня. Один из гаражей пара переоборудовала под личную мастерскую. Интересно, что параллельно один из основателей продолжал трудиться по основному месту работы вплоть до 1991-го. Спустя годы представитель персонала закусочной Taco Bell стал известен, как создатель известного бренда продуктов для небольших офисов и дома.

В 1923-м году Рой и Уолт Дисней отправились к собственному дяде Роберту. Именно у него в гараже они создали The First Disney Studio. На сегодня это одна из крупнейших в мире киностудий. Еще более крупной организацией стала компания Google. Два студента всего лишь работали над собственным учебным проектом. Для этого они обратились к Сьюзен Воджиски и получили место в ее гараже. Сложно представить, что именно так на свет появилась Google Inc.

В гараже появился еще один производитель электроники. Hewlett-Packard создали в 1939-м, а все инвестиции в проект составили $538. С таким пусть и крупным для того времени капиталом денег на специализированное помещение основатели выделять не захотели. В небольшом гараже Дэйв Паккард вместе с Биллом Хьюлеттом создали аудиоосцилляторы, которые затем смогли продать Walt Disney.

Lotus Cars создали в 1984-м энтузиасты автоспорта, которые начали создавать гоночные модели в гараже собственных родителей. На сегодня Lotus является одним из ведущих британских производителей спорткаров. Бренд Nike появился благодаря совместному труду тренера и студента-бегуна, взявших 300 пар кроссовок азиатского производства и реализовавших продукт под собственным брендом. У них все было даже хуже, чем у остальных участников списка. Предприниматели не могли себе позволить даже гараж, поэтому реализовали товар из багажника авто.

В 1953-м 14-летний Ивон Чоулнард достаточно серьезно увлекся альпинизмом, а спустя 4 года приобрел оборудование, которое разместил в гараже собственных родителей. Новорожденная компания Patagonia Clothing приступила к выпуску специальных крючьев стоимостью в $1,50 за единицу. На сегодня оборот этого начинания превышает $500 млн, а сам бренд является одним из наиболее известных имен в сегменте выпуска одежды для любителей активного отдыха.

15 масштабных проектов, которые создавались в маленьком гараже

15 масштабных проектов, которые создавались в маленьком гараже

15 масштабных проектов, которые создавались в маленьком гараже

15 масштабных проектов, которые создавались в маленьком гараже

Microsoft


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх