Новости и события » Общество » ВМС России поставят беспилотный вертолет

ВМС России поставят беспилотный вертолет

ВМС России поставят беспилотный вертолет

На сегодняшний день существуют различные корабельные беспилотники самолетного и вертолетного типа, которые используются военными для наблюдения и разведки. Кроме того, такие аппараты применяются для увеличения дальности связи и могут стартовать вертикально с палубы или с помощью катапульты. Однако в арсенале Вооруженных сил России таких аппаратов нет.

Разработкой нового беспилотника, предположительно, займется «Предприятие по модернизации авиационных комплексов». Его длина составит 7,2 метра, ширина - 2,06 метра, высота - 2,94 метра. Аппарат получит несущий винт диаметром 7,4 метра. При максимальной взлетной массе 800 килограммов беспилотный вертолет сможет нести полезную нагрузку массой до 175 килограммов.

Ожидается, что, помимо прочего, аппарат будет картографировать местность, искать терпящие бедствие суда. Поставляться военным он будет в составе комплекса: система управления, несколько беспилотников, средства транспортировки и пункт технического обслуживания. Скорость вертолета составит до 200 километров в час, дальность действия - около 500 километров.

Ранее разработкой беспилотного вертолета занималась компания «Камов». Он проектировался на базе вертолета Ка-135. Предполагалось, что дальность действия нового беспилотника составит 100 километров при высоте полета три километра. Его планировалось оснастить инфракрасной и оптико-электронной камерой. Однако в конце 2014 года от проекта отказались из-за недостаточности характеристик.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх