Новости и события » Экономика » Украина стала одной из стран-лидеров по продаже вооружения

Украина стала одной из стран-лидеров по продаже вооружения

Украина стала одной из стран-лидеров по продаже вооружения

По результатам минувшего года, о чем заявили в институте Стокгольма по исследованиям проблем мира (SIPRI), Украинское государство пробилось в список ТОП-10 стран, являющихся лидерами по экспортированию вооружения.

Как информирует Newsmir.info, по данным отчета института, украинская доля в глобальном экспорте оружия на протяжении 2015 года составила 2,6 процента. Следовательно, совсем немного отставая от Италии, Украина разместилась на девятом месте в таком списке. При этом специалисты учреждения утверждают, что за время последних пяти лет, если сравнивать с предыдущим пятилетием, количество продаж оружия увеличилось на целых 14 процентов.

Стоит отметить, что первые пять позиций рейтинга стран-поставщиков оружия заняли такие государства как - Соединенные Штаты Америки, Российская Федерация, Китай, Франция и ФРГ соответственно. Эти «гиганты» оружейного экспорта делят между собою 74 процента всех продаж. Примечательно, что США и РФ являются мировыми лидерами по экспорту оружия, начиная с далекого 1950 года.

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх