Новости и события » Общество » Прокурор на суде в Гааге заявил, что Младич хотел истребить мусульман

Прокурор на суде в Гааге заявил, что Младич хотел истребить мусульман

Прокурор на суде в Гааге заявил, что Младич хотел истребить мусульман

В деле бывшего командира косовских сербов Ратко Младича, которое рассматривает Международный уголовный трибунал по делам бывшей Югославии, начались прения сторон.

"Дебаты сторон, как ожидается, продлятся более недели, а вердикт должен быть вынесен в следующем году", - отмечается в сообщении.

На заседании в понедельник прокурор Алан Тигер заявил судьям, что Младич в 1995 году помог организовать убийство 8 тысяч мусульманских мужчин и ребят в Сребренице.

Кроме того, Младича обвиняют в организации осады Сараево, которая продлилась 44 месяца и в результате чего погибло около 10 тысяч человек.

"Его тревожило не то, что мусульмане могут создать государство, он хотел полностью их уничтожить", - сказал Тигер.

Другой прокурор, Артур Тралди, заявил, что Младич командовал войсками боснийских сербов, которые "совершали этнические чистки".

74-летний Ратко Младич отвергает обвинения по всем 11 пунктам, среди которых совершение геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх