Новости и события » Общество » Российские ученые сделали шаг к созданию мощных лекарств от астмы

Российские ученые сделали шаг к созданию мощных лекарств от астмы

Российские ученые сделали шаг к созданию мощных лекарств от астмы

Российские ученые научились определять реальную эффективность новых лекарств от астмы, многие из которых парадоксальным образом увеличивают концентрацию веществ, сигнализирующих о наличии астмы, а не уменьшают ее, говорится в статье, опубликованной в журнале CPT Pharmacometrics & Systems Pharmacology.

"Это статья о страхе. Системно-фармакологическая модель позволила нам объяснить, что не стоит бояться высокого уровня эозинофилов в крови при лечении подобными препаратами. Кроме того нам удалось дать математическое обоснование для биомаркеров астмы, выбранных когда-то эмпирически", - заявил Олег Демин, генеральный директор Института системной биологии, чьи слова передает пресс-служба компании.

По текущим оценкам ВОЗ, около 235 миллионов людей в мире страдает от астмы и связанных с ней осложнением. Астма является самой распространенной болезнью, поражающей детей, причем от нее страдают не только бедные, но и богатые слои населения. То, почему развивается астма и почему воздушные пути в легких начинают воспаляться, ученые пока не знают.

Астма возникает в результате появления особых иммунных клеток, так называемых эозинофилов, в тканях легких, которые вызывают отек легких и бронх и заставляют человека задыхаться. По этой причине количество этих клеток используется медиками в качестве индикатора развития астмы и того, насколько эффективно действуют лекарства, подавляющие симптомы этой болезни.

Как отмечают ученые, в последнее время появился новый класс лекарств от астмы, которые подавляют особые сигнальные молекулы, заставляющие эозинофилы проникать в легкие. Подобные лекарства либо только появляются на рынке, либо находятся на последних стадиях разработки.

Несмотря на свою высокую эффективность, многие из этих препаратов ведут себя странно - они не уменьшают, а увеличивают число эозинофилов в крови астматиков. Подобный исход, если бы ученые изначально не знали об их высокой эффективности, заставил бы большинство исследователей просто выбросить подобные лекарства, так как они бы подумали, что они усиливают приступы астмы, а не подавляют их.

Сотрудники Института системной биологии и их коллеги из американских компаний Astrazeneca и MedImmune придумали методику, позволяющую точно определять эффективность подобных лекарств, анализируя данные экспериментов математическим путем.

Как рассказывают ученые, они проанализировали все данные, собранные в ходе наблюдений за перемещениями и работой эозинофилов, и использовали их для составления математической модели того, как подавление различных сигнальных молекул, управляющих поведением этих иммунных клеток, изменит их жизненный цикл.

Оказалось, что "неправильные" лекарства работают благодаря тому, что они не дают эозинофилам проникнуть внутрь легких. В результате этого концентрация эозинофилов в крови не падает, а растет, а легкие остаются свободными от источников воспаления.

Эта компьютерная модель, как рассказывают ученые, не только поможет биологам создавать новые лекарства от астмы, но и индивидуально подбирать их пациентам, руководствуясь их индивидуальной чувствительностью к разным раздражителям и данными анализов их крови. Все это поможет лучше справляться с болезнью, поражающей сегодня сотни миллионов людей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх