Новости и события » Общество » Мнения экспертов относительно крымскотатарской автономии разделились на три группы

Мнения экспертов относительно крымскотатарской автономии разделились на три группы

Мнения экспертов относительно крымскотатарской автономии разделились на три группы

Украинский независимый центр политических исследований подвел итоги социологического опроса среди экспертов и общественных деятелей в Херсонской, Запорожской и Львовской областях об отношении к возможному статусу Крыма как крымскотатарской национально-территориальной автономии. Мнения разделились на три группы.

Об этом в понедельник в Киеве на пресс-конференции "Конституционные изменения статуса крымской автономии: шаг к деоккупации" заявила руководитель Украинского независимого центра политических исследований Юлия Тищенко, сообщает корреспондент Укринформа.

"Мы пытались в исследовании взять срез разных мыслей и первые итоги таковы... Одной из причин той ситуации, которая сегодня сложилась в Крыму, во всех регионах, даже в Херсонской области, называлась то состояние, та философия и тот смысл автономии, который заложен в основу крымской политики", - сказала Тищенко.

По ее словам, даже противники крымскотатарской автономии были согласны с тем, что нынешний статус крымской автономии, ее "криминальный и кланово-олигархический характер и невозможность руководствоваться положениямии конституции в интересах социальных и этнических групп" требует изменений.

Как сообщила Тищенко, первая группа опрошенных в рамках социсследования об отношении украинцев к конституционной реформе относительно крымскотатарской автономии, "безоговорочно принимает необходимость национально-территориальной автономии крымских татар".

"Причем, это не только крымские татары. Основная мотивация - гарантия внутреннего самоопределения крымскотатарского народа как коренного народа Украины и одна из составляющих политики деоккупации Крыма", - отметила эксперт.

Вторая группа, по ее словам, "фактически говорит, что мы не против, но имплементовать это будет очень сложно, и давайте вернемся к этому после деоккупации".

Как отметила Тищенко, по мнению этой группы опрашиваемых, категорическими противниками крымскотатарской автономии они не являются, но выступают против изменения статуса АРК "здесь и сейчас", без необходимой работы в законодательной сфере и без предварительных дискуссий.

"Представители третьей группы выступают острыми критиками и категорическими противниками возможности создания крымскотатарской национально-территориальной автономии. Основные предостережения - как воспримет эти изменения так называемое славянское большинство", - подчеркнула Тищенко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх