Новости и события » Общество » В Казахстане дали пять с половиной лет стороннику присоединения к России

В Казахстане дали пять с половиной лет стороннику присоединения к России

В Казахстане дали пять с половиной лет стороннику присоединения к России

В Петропавловске ( Казахстан) суд вынес приговор местному жителю Игорю Чуприну, который призывал присоединиться к России в социальной сети «ВКонтакте».

Об этом сообщают российские СМИ, в частности, "Московский комсомолец", со ссылками на источники в СМИ Казахстана.

Суд признал Чуприна виновным по двум статьям - «пропаганда нарушения унитарности и целостности РК» и «умышленные действия, направленные на возбуждение национальной розни, связанные с использованием информационно-коммуникационных сетей».

Как передает издание Sputnik Казахстан, следствие выяснило, что в период с 1 сентября 2014 года по 20 мая 2015 года Чуприн своими репликами в соцсетях совершил действия, «направленные на пропаганду нарушения унитарности и целостности РК».

Кроме того, на своей странице он публиковал записи, свидетельствующие о его негативном отношении к представителям других национальностей.

В своих постах житель СКО, в частности, предлагал присоединить Казахстан к России.

Эти посты вызвали негативную реакцию пользователей соцсети и привели к разжиганию конфликта. Суд приговорил Игоря Чуприна к 5,5 годам лишения свободы в колонии общего режима.

При этом продолжается расследовании в отношении других пользователей, участвовавших в диалоге.

Ранее в российских СМИ сообщалось о том, что блогера и сторонника союза с Россией Ермека Тайчибекова казахские власти упрятали в психушку.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх