Новости и события » Политика » КП "Кировгеология" не должен возглавлять директор, назначенный по партийно-квотному принципу - ученый

КП "Кировгеология" не должен возглавлять директор, назначенный по партийно-квотному принципу - ученый

КП "Кировгеология" не должен возглавлять директор, назначенный по партийно-квотному принципу - ученый

Ситуация, которая сложилась вокруг КП "Кировгеология" из-за назначения на должность директора Виталия Нельги достаточно неоднозначна. Ведь известно, что он не является специалистом в области геологии, а предшествующее предприятие, где он работал, было вообще ликвидировано. Из "Кировгеология" уже тоже начали увольняться ведущие ученые. В общем, на должности таких стратегических предприятий нельзя назначать директоров по квотно-партийному принципу, потому что потеряем все, что имеем. Об этом в комментарии рассказал член Горной академии наук Украины, член геологического общества Украины, экс-министр геологии УССР, председатель совета ветеранов Союза геологов Украины Николай Гавриленко.

"Относительно "Кировгеология" мне очень обидно. Она всегда была в подчинении специального подразделения Министерства геологии. Первое геологическое управление было. В России, например, и сейчас такое, что занимается только ураном. Вообще, я бы сказал, что в Украине ошибочная кадровая политика. Приходят политические силы и начинают квотами расставлять своих специалистов. Поэтому очень сложно сейчас даже выделить предприятия, где на тех уровнях, где принимаются решения, работают действительно специалисты. В основном, это все посторонние люди. В том числе, такая ситуация и в "Кировгеолгии", где уже несколько раз меняют генерального директора.

Вновь назначенного генерального директора (В. Нельгу - ред.) я лично не знаю, но по тем работам, которые он выполнял до этого, - он не является специалистом ни в области геологии, ни в области недропользования, ни в финансовых ресурсах. И то, что некоторое время он работал, тоже назначен по квотному принципу, директором "Полтаванафтогазгеолгия", и это предприятие было самое больше в Украине в поисках и разведке месторождений, сегодня ликвидировано... А сейчас получается, что в "Кировгеология" главный геолог, руководитель геологического отдела, главный геофизик, гидрогеолог и еще несколько специалистов уволилось!", - рассказал он.

По словам ученого, если в Минэкологии, которое назначило В. Нельгу на руководящую должность КП "Кировгеология", что-то задумали, то наверняка там не захотят услышать мнения коллектива и ученых.

"Они (в Минэкологии - ред.) сделают то, что они придумали. Это же казенное предприятие, и если бы в казенном предприятии имел влияние или коллектив, или наука, или профсоюзы геологические... А то, что протестуют и увольняются специалисты - это, к сожалению, не сработает", - добавил Н. Гаврлиленко.

С его приходом, по словам главного геолога предприятия, из "Кровгеологии" увольняются 5 самых профессиональных и опытных ученых.

Однако В. Нельга, по словам А. Фальковича, привел с собой на работу "12 советников, которые не имеют никакого отношения к геологии" и считаются вне штата.

Ранее пресс-служба КП "Кировгеология" придумала своему новому директору несуществующее в Украине геолого-экономическое образование.

Между тем, нардеп И. Луценко отметил, что Антикоррупционный комитет ВРУ может обратиться к Н. Бояркину и О. Семераку о назначении В. Нельги.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх