Новости и события » Здоровье » Сын-подросток игнорирует девочек и заглядывается на мальчиков. Что делать?

Сын-подросток игнорирует девочек и заглядывается на мальчиков. Что делать?

Сын-подросток игнорирует девочек и заглядывается на мальчиков. Что делать?

Подростковый гомосексуализм. Эта проблема существует независимо от страны проживания, пола или национальности. Одни родители, чьих детей коснулся этот вопрос, занимаются самообманом, делая вид, что с их ребенком все в порядке. Другие отправляют ребенка учиться и жить в большой город, а некоторые пытаются «перевоспитать» свое чадо.

Если вы думаете, что эта проблема не для провинциального города, то ошибаетесь. Ко мне приходили на консультацию родители молодых людей. Сложность заключается в том, что стереотипность мышления («а вдруг люди узнают») порождает стыд, вину. Это препятствует обращению за помощью к специалистам. И в результате страдают и взрослые, которые не знают, как решить проблему, и их дети, которые не знают, как жить с проблемой.

Если разобраться в понятии гомосексуализма, то от природы лишь у небольшого процента населения истинный гомосексуализм. Это не чаще, чем вероятность рождения сиамских близнецов. Причиной может быть нарушение гормонального баланса в зародышевой стадии развития. Все остальные гомосексуалисты - это «приобретенные». И здесь причина другая: психологическая травма, например, насилие; негативный травмирующий опыт отношений с противоположным полом; любопытство, желание острых ощущений.

Врожденные гомосексуалисты имеют определенные черты поведения:

- в большинстве случаев отсутствие друзей;

- стремление отгородиться от окружающего мира;

- неадекватная оценка со стороны общества (часто бывает непонятым другими);

- не афиширование своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

К примеру, если сын в детстве предпочитал играть с девочками, брать на себя женские роли, его не привлекали игры в войну и машинки, и эти черты остались характерными для нынешнего подросткового возраста, тогда есть причины для волнения. Родителям в этом случае нужно меньше травмировать сына скандалами. Возможно, больше психологической помощи требуется взрослым для принятия ситуации и понимания того факта, что каждый человек имеет право жить в соответствии со своим внутренним миром.

Но, если гомосексуализм не врожденный, что случается чаще всего, существует вероятность изменений в поведении подростка. Если причиной было насилие, неправильное воспитание (гиперопека матери или плохие отношения с отцом), психологическая травма, протестная реакция или любопытство, то проработка травм и исправление недостатков могут привести к изменению жизненного восприятия.

Если вы как родители осознаете наличие проблемы у своего ребенка, постарайтесь разобраться в ситуации как можно скорее с помощью специалиста.

Сын-подросток игнорирует девочек и заглядывается на мальчиков. Что делать?

Сын-подросток игнорирует девочек и заглядывается на мальчиков. Что делать?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх