Новости и события » Hi-Tech » Вифлеемская звезда может оказаться вовсе не звездой

Вифлеемская звезда может оказаться вовсе не звездой

Вифлеемская звезда может оказаться вовсе не звездой

Астрономы и астрофизики привыкли смотреть в небо на звезды, находя в них ответы до сих пор неразгаданных тайн Вселенной. Вифлеемская звезда и ее происхождение оставались загадкой для астрономов на протяжении многих столетий - и именно над разгадкой этой тайны Грэнт Мэтьюс (Grant Mathews), профессор теоретической астрофизики и космологии кафедры физики Научного колледжа Университета Нотр-Дам, США, бьется в течение более чем десяти лет.

Согласно результатам, полученным Мэтьюсом, Вифлеемская звезда может представлять собой отнюдь не звезду, а редкое астрономическое событие. Изучая исторические, астрономические и библейские записи, Мэтьюс пришел к выводу, что это астрономическое событие - которое стало "путеводной звездой" для древних волхвов из Вавилона и Месопотамии - представляло собой редчайшую конфигурацию планет, наблюдаемую в 6 веке до н. э., подобной которой, возможно, уже больше никогда не повторится в обозримом будущем.

В этой конфигурации Солнце, Юпитер, Луна и Сатурн - все находились в Овне, в то время как Венера находилась по соседству в Тельце, а Меркурий и Марс находились на другой стороне в Тельце. В это же время созвездие Тельца находилось на линии весеннего равноденствия.

Присутствие Юпитера и Луны обозначали рождение правителя с особой судьбой. Сатурн был символом рождения жизни, и такое же значение имело присутствие созвездия Овна на линии весеннего равноденствия. Картинки по запросу Присутствие Юпитера и Луны То, что такое выстраивание планет наблюдалось в Овне, говорит Мэтьюс, обозначало, что правитель рожден в Иудее. В настоящее время Мэтьюс работает над книгой, в которой изложит свои соображения по поводу обнаруженных фактов, а также читает публичные лекции на тему своего исследования в Университете Нотр-Дам.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх