Новости и события » Спорт » Финальный аккорд сезона: запрет на скутеры, flag to flag и календарь WSBK 2017

Финальный аккорд сезона: запрет на скутеры, flag to flag и календарь WSBK 2017

Финальный аккорд сезона: запрет на скутеры, flag to flag и календарь WSBK 2017

Финальное заседании Комиссии FIM по Супербайку этого года прошло весьма ударно, на нем были приняты некоторые интересные изменения в техническом и административном регламенте World Superbike.

Помимо самой главной новости, касающейся изменений в правилах формирования стартовой решетки, есть еще парочка, имеющих большое значение.

Поскольку Dorna Sports теперь управляет обоими титульными чемпионатами по кольцевым мотогонкам - MotoGP и WSBK, правила двух серий банально начали друг друга копировать.

На заседании в Мадриде 1 декабря было принято единогласное решение запретить гонщикам и членам команд использовать скутеры при ознакомления с трассой (т. н. track familization), которая традиционно стартует в 16:00 в четверг, за день до начала уикенда. Этот новый пункт Административного регламента WorldSBK в точности копирует аналогичный пункт регламента MotoGP, введенного еще два месяца назад после инцидента 27 октября 2016 года в Сепанге, из-за которого Dorna тут же запретила выезд на трассу на механизированных транспортных средствах. Осмотреть трассу перед практиками можно будет пешком или на велосипеде. Правда, не уточняется, можно ли пользоваться велосипедами с электромоторами.

Второе важное изменение в регламенте проведения гонок коснулось класса Supersport (WSS 600): с нового года заезды в этой категории будут проводиться по тому же правилу "flag to flag", как в WSBK и MotoGP. Иными словами, остановки заезда не будет в случае изменения погодных условий. Вместо этого над трассой появятся белые флаги, которые будут означать открытие пит-лейна для заезда и смены колес (и покрышек). В отличие от MotoGP, в World Superbike, а также в Supersport, будет производиться именно замена колес, поскольку запасных мотоциклов пилотам Супербайка не полагается.

В связи с введением с 2017 года нового гоночного класса World Supersport 300, расписание уикендов будет меняться. Пока не совсем понятно, будет ли WorldSSP300 выступать в качестве класса поддержки - как European Junior Cup или вместо него, но скорее всего новая категория полностью вытеснит клиентскую серию.

Скорее всего, членам Комиссии по Супербайку придется встретиться до наступления Нового года еще, как минимум, один раз: календарь чемпионата по-прежнему не утвержден, плюс, не утвержден формат уикендов. А если оба пункта не будут приняты до 20 декабря 2016 года, у участников чемпионата могут появиться проблемы с планированием.

Первая гонка сезона-2017 состоится (как бы не сложились обстоятельства) 24-26 февраля в Австралии, после чего чемпионат отправится в Тайланд, где 10-12 марта состоится 2-й этап. Согласно предварительному календарю World Superbike 2017 года, сезон в полной мере стартует 1-2 апреля, когда серия вернется в Европу, на Motorland Aragon (Испания). Именно там в игру вступят все четыре категории, включая новобранцев из World Supersport 300.

В календаре WSBK по-прежнему есть пара темных мест. Во-первых, совершенно непонятно, где состоится предпоследний раунд 13-15 октября. Ожидается, что в Европе. Так же, в связи с некоторым пересечением календарей WSBK, MotoGP и Формулы-1, очевидно, планируется изменение дат еще одного или двух этапов WSBK. Уикенд в Катаре уже стартует на день раньше привычного, в четверг, а не пятницу, чтобы Бродячий Цирк Супербайка успел вернуться в Европу к открытию следующей редакции Миланского Мотосалона EICMA-2017 (даты проведения выставки еще не анонсированы, но ожидается, что она пройдет с 7 по 12 ноября).

EICMA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх