Новости и события » Культура » В Москву приплыл «Ноев ковчег»

В Москву приплыл «Ноев ковчег»

В Москву приплыл «Ноев ковчег»

4 декабря детский музыкальный театр имени Сац представил оперу Бенджамина Бриттена «Ноев ковчег» - одно из произведений выдающегося британского композитора ХХ века, созданное в жанре камерной оперы.

Опера «Ноев ковчег», созданная Бриттеном в 1958 году, принадлежит к немногочисленным музыкально-театральным воплощениям библейской темы для детей. Сюжет основан на знаменитой библейской притче из «Книги Бытия» о Великом потопе, о гибели и возрождении жизни на Земле. Либретто базируется на текстах Честерского средневекового миракля ХVI века по мотивам ветхозаветной истории о Ноевом ковчеге. Миракли - средневековый жанр театрализованного представления, основанного на сюжетах из жизни святых или из Священного писания. Бриттен, создавая оперу, опирался на миракль о Всемирном потопе. Задумывая детскую оперу, композитор предполагал, что дети будут не только в зрительном зале - он предусмотрел их участие в исполнении произведения. Взрослым певцам поручены роли Господа Бога, Ноя и его супруги, а роли детей и животных исполняют дети.

Театр имени Сац предложил свою версию оперного шедевра. В числе персонажей появились Адам и Ева, Каин и Авель, стремящийся попасть на ковчег великан Ог... Привлекая новых героев, режиссеры Мария Литвинова и Вячеслав Игнатов стремились подчеркнуть эпический характер оперы: «За время работы над спектаклем мы изучили огромное количество материалов о всемирном потопе. Открытия, сделанные нами, нашли отражения в постановке. У нас это рассказ не про веселый круиз с животными, как в некоторых современных интерпретациях для детей. Это история о тяжком труде, силе и сплоченности семьи, которой удалось пронести свет через гибель всего мира. Им удалось возродить мир заново».

В спектакле были использованы куклы, анимация и элементы теневого театра на огромном экране, а также включены танцевальные эпизоды.

В Москву приплыл «Ноев ковчег»


Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле: як вони працюють та де застосовуються

Низьковольтні реле - це електричне обладнання, що використовується для керування електричними схемами та системами з низьким напругою. Такі пристрої, як низьковольтні реле , дозволяють виконувати автоматичне перемикання контактів під впливом зовнішніх...

сегодня 12:16

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх