Новости и события » Общество » В ЕС решили сократить задолженность Греции

В ЕС решили сократить задолженность Греции

В ЕС решили сократить задолженность Греции

Министры финансов стран Еврозоны одобрили пакет мер по сокращению долгового бремени Греции.

Об этом говорится в заявлении Еврогруппы, передает BBC.

"Одобренные меры позволят сократить общую задолженность Греции на 20% ВВП к 2060 году. Как пояснил глава Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг, реализация соглашения должна начаться в течение ближайших недель", - отмечается в сообщении.

Ожидается, что переход от плавающих процентов по кредитам к фиксированным ставкам приведет к повышению цен в стране в ближайшей перспективе, но в дальнейшем должен привести к их снижению.

Напомним: в начале ноября премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что вторая оценка хода экономических реформ в Греции со стороны Еврогруппы должна завершиться как можно скорее.

В июле прошлого года лидеры стран еврозоны в ходе экстренного саммита по Греции достигли соглашения о финансовой помощи греческой экономике.

Соглашение не предусматривало частичного списания задолженности Греции, но Афины получали больше времени на то, чтобы расплатиться по своим огромным долгам.

Тогда же стало известно, что европейские кредиторы готовы выделить Греции 86 млрд евро в течение трех лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх