Новости и события » Общество » Глава сената Бразилии временно отстранен от должности

Глава сената Бразилии временно отстранен от должности

Глава сената Бразилии временно отстранен от должности

Руководитель федерального сената Бразилии временно отстранен от должности по обвинению в казнокрадстве. Утверждается, что он тратил госсредства на выплату алиментов.

Руководитель федерального сената Бразилии, Ренан Калейрус, в понедельник, 5 декабря, был временно отстранен от должности в связи с обвинениями в казнокрадстве. Решение, принятое Верховным судом страны, вступило в силу немедленно. С инициативой об отстранении в суд обратилась одна из оппозиционных партий.

Обвинения в адрес 61-летнего Калейруса впервые прозвучали на минувшей неделе. Утверждается, что политик использовал государственные деньги для выплат алиментов женщине, с которой он имеет общего ребенка. Сам Калейрус отверг эти обвинения. При этом временно отстраненный глава сената, являющийся близким соратником нынешнего президента страны Мишела Темера, находится в поле зрения правоохранительных органов в связи с коррупционным скандалом вокруг государственного нефтеконценра Petrobras.

В минувшее воскресенье по всей стране прошли массовые антикоррупционные демонстрации. В числе прочего собравшиеся скандировали лозунги против Калейруса. Ранее из-за различных махинаций своих постов лишились шесть министров бразильского правительства.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх