Новости и события » Общество » РФ обвинила западную коалицию в гибели российских врачей в Алеппо

РФ обвинила западную коалицию в гибели российских врачей в Алеппо

РФ обвинила западную коалицию в гибели российских врачей в Алеппо

Минобороны России в понедельник обвинило западную коалицию в гибели двух российских военных медиков в результате "намеренного" обстрела мобильного госпиталя бойцами сирийской оппозиции в Алеппо.

Еще одна медработница получила ранения.

"Вне всяких сомнений, обстрел вели боевики оппозиции. Мы понимаем, от кого точные данные и координаты именно приемного отделения российского госпиталя в момент начала его работы получили боевики", - говорится в заявлении представителя Минобороны Игоря Конашенкова.

ООН и медицинские благотворительные организации неоднократно призывали воюющие стороны в длящейся свыше пяти лет сирийской гражданской войне не метить в учреждения здравоохранения. Россия - наиболее влиятельный союзник президента Сирии Башара Асада в его борьбе с вооруженной оппозицией.

Конашенков возложил ответственность за удар на США, Великобританию, Францию и другие "сочувствующие" сирийской оппозиции страны.

Представители западной коалиции не были немедленно доступны для комментариев.

"Требуем от всего мирового сообщества, а также Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца, "Врачей без границ" и других международных организаций решительного осуждения намеренного убийства российских военных медиков, выполнявших свой врачебный долг по оказанию помощи мирным жителям Алеппо", - сказал Конашенков, которого цитирует ТАСС.

"Данное преступление боевиков так называемой "оппозиции" будет расследовано. Все исполнители и их заказчики должны понести соразмерную ответственность за гибель российских врачей".

Удар по госпиталю и прилегающим территориям был нанесен в 11 утра местного времени и длился полтора часа, сказал журналистам в Алеппо генерал-лейтенант Владимир Савченко.

"В госпитале не было военных, только врачи, приехавшие помочь сирийцам", - сказал он.

Управление здравоохранения Алеппо сообщило, что госпитали на востоке осаждаемого города в результате регулярных бомбежек в последние недели прекратили работу.

Сирийская армия и союзные вооруженные отряды продвинулись в сторону удерживаемых повстанцами территорий Старого города Алеппо в воскресенье.

Совет безопасности ООН в понедельник проголосует за проект резолюции о недельном перемирии в Алеппо, которое затем можно будет продлить. Однако неизвестно, будет ли Москва, обладающая правом вето, блокировать резолюцию.

ООН Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх