Новости и события » Общество » Турция отказывается от доллара

Турция отказывается от доллара

Турция отказывается от доллара

На фоне ослабления лиры Турция заявила о планах торговать с Китаем, Россией и Ираном, используя местные валюты.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган пообещал, что предпримет необходимые шаги, чтобы сделать это возможным. Он уже не раз призывал размещать валютные резервы страны в лирах.

На данный момент международная торговля ведется преимущественно в долларах. Для Анкары это невыгодно, так как по отношению к американской валюте лира потеряла пятую часть своей стоимости. Впрочем, и Россия, которая страдает от западных санкций, может быть заинтересована в том, чтобы торговать в рублях или лирах. По словам Эрдогана, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым обсудит этот вопрос в ходе предстоящего визита в Москву.

Турция импортирует гораздо больше товаров, чем экспортирует, а при сильном долларе США это невыгодно. Если же в будущем нефть и газ можно будет покупать за рубли, а Россия взамен будет приобретать товары за лиры, то это положительно отразится на стране и стабильности валюты.


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх