Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Одну из галактик в созвездии Центавра уничтожит черная дыра

Ученые: Одну из галактик в созвездии Центавра уничтожит черная дыра

Ученые: Одну из галактик в созвездии Центавра уничтожит черная дыра

Британские ученые из Кембриджского университета заявили, что одну из галактик в созвездии Центавра уничтожит черная дыра. Подробно об исследовании можно почитать в последнем выпуске журнала Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

На расстоянии 150 миллионов световых лет от Земли находится галактика, окруженная «усиками», которые уже давно интересуют ученых. Последние исследования пролили свет на происхождение этих необычных образований.

Галактика под названием NGC 4696, одна из сотен звездных систем, которые составляют скопление галактик Центавра, находится в уникальном положении, чтобы стать рассеянной черной дырой.

Последние наблюдения британских ученых помогли установить, что средняя длина «усиков» составляет около 200 световых лет. Они в десять раз плотнее углекислого газа, несмотря на то, что полностью состоят из пыли и газа. Черная дыра образовала эти «усики» вокруг NGC 4696. Ученые изучали газовые «нити» с помощью телескопа Хабблa.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх