Новости и события » Общество » Ученые: Удаление лобковых волос повышает риск передачи половых инфекций

Ученые: Удаление лобковых волос повышает риск передачи половых инфекций

Ученые: Удаление лобковых волос повышает риск передачи половых инфекций

Ученые из США выяснили, что удаление лобковых волос значительно повышает риск передачи половых инфекций. Такая информация появилась в журнале Sexually Transmitted Infections.

По словам специалистов, практика удаления лобковых волос становится все популярнее в наши дни. Люди пренебрегают функциями данного покрытия, стремясь к чистоте и привлекательности. Чтобы выяснить, как тенденция влияет на темпы распространения инфекций, исследователи провели масштабный опрос с участием более 14 тысяч граждан в возрасте от 18 до 65 лет.

Респондентов спрашивали о том, как часто и интенсивно они подрезают или удаляют волосы в паховой зоне. Кроме того, подопытных попросили рассказать, как часто они обращаются к врачам из-за половых инфекций. В результате авторам проекта удалось установить, что около 13% участников хотя бы раз сталкивались с герпесом, ВПЧ, сифилисом, гонореей, хламидиозом или ВИЧ.

Эксперты считают, что удаление лобковых волос на 80% увеличивает риск передачи половых инфекций. При этом показатель может варьироваться в зависимости от того, как часто осуществляется процедура. Одновременно с этим ученые отметили, что отсутствие ухода за паховой зоной может провоцировать появление и размножение вшей.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх