Новости и события » Культура » Как утеплить уже построенный дом? Практические советы специалиста

Как утеплить уже построенный дом? Практические советы специалиста

Как утеплить уже построенный дом? Практические советы специалиста

Нередки ситуации, когда только что построенный дом не прошел испытания зимним временем года, в нем было холодно и не комфортно. Что делать? Бежать за обогревателями и тратить немаленькие суммы на оплату электроэнергии? Не спешите, потому как есть и другие способы. О них рассказывает специалист по малоэтажному домостроению Александр Кондратьев.

Утепляй, но с умом!

Первое правило, которое надо помнить всем, кто решил заняться утеплением своего загородного дома, заключается в том, что утеплять надо исключительно снаружи, потому как от утепления дома изнутри больше вреда, нежели пользы.

Вот простой пример. Строят кирпичный дом, а потом берут и утепляют его изнутри пенополиуретаном. Первый вопрос, который возникает, зачем строить дом из кирпича, чтобы потом жить, по сути, в пенополиуретане? К тому же, если дом изнутри утеплен, то кирпич в зимнее время года промерзнет и оттаивать потом будет до середины лета. Тогда уж надо строить дом из фанеры, утеплив его пенополиуретаном - эффект тот же получится, а расходы в разы меньше.

Поэтому если вы решили утеплить свой кирпичный дом, то делать это надо только снаружи - до кирпича холод не доходит и он держит накопленное за лето тепло. Плюс топлива гораздо меньше на обогрев жилища придется тратить.

Снимаем ветровую нагрузку

Второе правило. Что еще надо сделать, чтобы зимой в доме было теплее? Надо постараться уменьшить ветровую нагрузку. Как преградить путь ветру непосредственно к конструкции стены? Существует несколько способов. Если с финансами нет проблем, то можно приобрести вентилируемые фасады, решение, хоть и не из дешевых, но зато эффективное, да и со временем многократно окупится. Если требуется более бюджетный вариант, то можно вспомнить старый, но проверенный способ - обшить стены дома тесом, потом вагонкой, можно еще сделать дешевле - оббить стены рубероидом.

Чтобы тепло не выдувало из деревянного дома, можно заделать трещины и пазы между бревнами специальными мастиками. Для кирпичных домов или строений из бетона используется термокраска. Такой вариант, кстати сказать, более экономичен, по сравнению с вентилируемыми фасадами. Опытные строители советуют термокраску "изоллат" екатеринбургского производства.

Наносят ее на стены кистью, выглядит все так, как будто стены сметаной мажут. Три-четыре раза покрасьте такой термокраской стены, и в доме гораздо теплее станет. Делать все это лучше летом, в сухую и теплую погоду (если выполнять работы в дождь, то краску смоет, потому что она на водно-дисперсной основе). Но если есть необходимость выполнения этих работ зимой, то есть краски, которые можно наносить на стены даже при -5 градусах на улице. Кстати, после высыхания "изоллат" на любых поверхностях кроме стекла и пластика держится так, что отскоблить его очень трудно.

Теплый пол обогреет весь дом

Стены снаружи утеплили, ветровую нагрузку сняли, теперь можно и внутрь дома заглянуть. Здесь решение вопроса с утеплением лучше начинать с установки теплых полов. Многие опытные строители рекомендуют обратить внимание на инфракрасные теплые пленочные полы. Электричества берут немного, монтаж несложный плюс монтировать можно под различные виды напольных покрытий - под ламинат, плитку, линолеум и так далее.

В настоящее время есть "инфракрасники", которые вешаются на потолки, они хороши и экономичны, единственный минус - когда постоянно находишься под ними, ощущение, что солнцем печет голову. Инфракрасные теплые полы слегка греют ноги, это и приятно, и не очень дорого. К примеру, за обогрев инфракрасными теплыми полами хорошо утепленного дома в 100 квадратов хозяин заплатит чуть более 2 тысяч рублей в самый холодный месяц.

Кто-то скажет, что теплые полы стоят не дешево - это так, но если сравнить эти затраты с затратами, например, на твердотопливный котел, то полы будут даже чуть дешевле, а вот в эксплуатации в разы дешевле.

И в завершение еще несколько советов по теме

  1. На случай отключения электроэнергии неплохо иметь в загородном доме резервный источник тепла, пусть даже самый простой, такой как чугунная печка. Тем более, что делают их сейчас внешне привлекательными, места они много не занимают, весят относительно немного.
  2. Комфорт может серьезно пострадать, если замерзнет вода или канализация. Чтобы этого не происходило, вводы и выводы надо утеплять и заглублять. Если трубы толком не заглублены и не утеплены, то ситуацию спасет греющий кабель. Электричества он берет немного, цены на установку невелики. Если вода идет из колодца, то его тоже надо утеплить. Вариантов масса, вплоть до банальных опилок в полиэтиленовой пленке.
  3. Тому, кто применяет газовые баллоны, надо помнить, что баллоны емкостью 50 л должны стоять на улице в металлических шкафах, иначе внесенный с мороза зимой в дом баллон может взорваться из-за простого температурного расширения.
  4. Если фундамент дома не заглублен на 1,8 м, надо позаботиться о том, чтобы не происходило вымораживания. Грунты "пучатся" в морозы после сильного переувлажнения осенью. Дом может просто "разломить". Чтобы противостоять этому, надо делать дренажи, широкие отмостки, если не успели, то организовать поверхностный водоотвод и утепление фундамента любыми способами вплоть до обсыпки его снегом.

Вот несколько практических советов, которые обязательно помогут вернуть тепло вашему дому!

Как утеплить уже построенный дом? Практические советы специалиста

Как утеплить уже построенный дом? Практические советы специалиста

Как утеплить уже построенный дом? Практические советы специалиста

Как утеплить уже построенный дом? Практические советы специалиста


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх