Новости и события » Общество » Украина заложила «бомбы замедленного действия» под энергобезопасность ЕС

Украина заложила «бомбы замедленного действия» под энергобезопасность ЕС

Украина заложила «бомбы замедленного действия» под энергобезопасность ЕС

Компания «Нафтогаз Украины» подтвердила участие в трехсторонней встрече по газу между Еврокомиссией, Россией и Украиной. В ходе встречи главной темой станет вопрос о транзите газа в Европу через украинскую территорию, сообщают "Известия".

По словам замглавы Фонда национальной энергетической безопасности Алексея Гривача, которого цитирует издание, необходимость встречи обусловлена рисками, которые сегодня существуют со стороны Украины по транзиту газа в адрес европейских потребителей.

"Украина заложила «бомбы замедленного действия» в виде разных постановлений, распоряжений и решений: антимонопольные необоснованные штрафы, реструктуризация ГТС (газотранспортной системы) в виде выделения газотранспортного оператора и попытки введения нового тарифообразования в одностороннем порядке. Весь этот снежный ком катится по наступившему отопительному сезону. Скорее всего, европейские коллеги озабочены этой ситуацией - как только наступает зима, Еврокомиссия сразу корректирует свои позиции", - обратил внимание эксперт.

«Ненормально, когда замглавы ЕК отправляется на переговоры, чтобы одна из сторон выполнила свои контрактные обязательства», - добавил Гривач.

При этом он считает, что в условиях холодной зимы Украина будет вынуждена закупать газ у «Газпрома», так как собственных запасов и возможностей реверса для прохождения пиков потребления будет не хватать.

В свою очередь заместитель генерального директора Института национальной энергетики Александр Фролов объясняет интерес Европы в сохранении транзита газа через Украину тем, что "за счет получаемых денег страна выплачивает долги европейским банкам по займам", а также отметил, что с точки зрения экономической эффективности Европе стоит обратить особое внимание на создание маршрутов, которые могли бы избавить европейских потребителей от транзитных рисков.

"Проблема с украинским транзитом - не политическая, а чисто техническая, в основе которой лежит проблема катастрофической изношенности ГТС Украины. Когда обнаружилось, что в ГТС, чтобы она работала, надо вкладывать деньги, было проведено несколько исследований. Они показали, что нужно было вложить $5-7 млрд. Сколько денег вкладывалось? По самым скромным подсчетам, реальные вложения могли составить 1/5 от требуемой суммы. Для понимания: «Северный поток» стоил €7,1 млрд", - сказал Александр Фролов.

Эксперт отмечает, что именно по причине изношенности ГТС Украины Россия создает альтернативный маршрут поставок, чтобы после 2019 года, когда истекают транзитные соглашения с Украиной, иметь возможность доставлять российский газ в Европу без транзитных рисков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх