Новости и события » Общество » Член коллегии выборщиков в штате Техас отказывается голосовать за Трампа

Член коллегии выборщиков в штате Техас отказывается голосовать за Трампа

Член коллегии выборщиков в штате Техас отказывается голосовать за Трампа

Выборщик из Техаса призывает коллег последовать его примеру, проголосовав 19 декабря за более уважаемого и квалифицированного кандидата, чем Трамп. Законы штата это позволяют.

Член коллегии выборщиков от Республиканской партии в штате Техас заявил, что на голосовании 19 декабря не отдаст свой голос в поддержку Дональда Трампа, который "каждый день демонстрирует отсутствие квалификации" для поста президента. Свое решение врач скорой помощи Кристофер Супрун объясняет в колонке на сайте The New York Times, опубликованной в ночь на вторник, 6 декабря.

По словам Супруна, "президентские выборщики имеют законное право и по конституции обязаны голосовать по совести". Он призывает своих коллег последовать его примеру, подав голоса за другого республиканского кандидата, "уважаемого и квалифицированного", например, за губернатора Огайо Джона Кейсика.

Супрун обвиняет Трампа в создании атмосферы страха и произвола, в расколе нации, демагогии и зависимости от иностранного влияния. Трамп не соответствует стандартам американской демократии, уверен выборщик.

Согласно техасским законам, выборщики не обязаны голосовать в соответствии с результатами общенародного голосования в штате, на котором Трамп победил с отрывом в 9 процентов от Хиллари Клинтон, уточняет Associated Press. Ранее другой выборщик-республиканец в Техасе подал в отставку, чтобы не голосовать за Трампа.

Пересчет голосов в Мичигане

В тот же день в штате Мичиган начался инициированный бывшим кандидатом от партии "зеленых" Джилл Стайн ручной пересчет голосов, отданных на ноябрьских президентских выборах. В этом штате Трамп обошел Клинтон всего на 10704 голоса. Цель пересчета - доказать, что электронная система голосования не подверглась манипуляции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх