Новости и события » Спорт » Лига Пари-Матч: нарушитель, да не тот. 17 тур

Лига Пари-Матч: нарушитель, да не тот. 17 тур

Лига Пари-Матч: нарушитель, да не тот. 17 тур

И СНОВА О СУДЕЙСТВЕ

Выступающий в роли эксперта "СЭ" бывший арбитр ФИФА Мирослав СТУПАР прокомментировал судейство в 17-м туре премьер-лиги.

Начну с матча в Полтаве, где "Ворскла" принимала "Динамо". В ситуации с назначением на 14-й минуте одиннадцатиметрового в ворота хозяев никаких вопросов не возникло - это абсолютно верное решение. Хотя, если бы арбитр в этом моменте выдержал бы мастерскую паузу в одну-две секунды, то после забитого киевлянами мяча он указал бы на центр. Единственное, в чем оплошал арбитр в упомянутом моменте, так это в вынесении наказания нарушителю. Он его попросту... перепутал.

Вместо того, чтобы предъявить "горчичник" Ткачуку, он показал его капитану команды Чеснакову. Видимо, когда в большом скоплении игроков футболист "Ворсклы" намеревался сыграть против динамовца Гармаша, рядом находился Чеснаков. Когда пара сошлась в борьбе за мяч и последовало нарушение правил, тот же Чеснаков успел переместиться поближе к ним. Вот Юрий Вакс нарушителя и перепутал. Хотя мог этого избежать, ориентируясь на капитанскую повязку Чеснакова. Хорошо еще, что в дальнейшем арбитру не пришлось выносить предупреждение капитану "Ворсклы", так как для того оно стало бы вторым и привело к незаслуженному удалению.

Второй момент, заслуживающий внимания, связан с падением в штрафной площади хозяев динамовца Беседина во втором тайме. Его судья наказал желтой карточкой за симуляцию, хотя ее в том эпизоде не было и близко. Когда нападающий прокинул себе мяч, вступивший в единоборство игрок полтавской команды Пердута пытался его "выткнуть". Но это ему не удалось. Возможно, незначительное касание Беседина все же было, так как он упал на газон. Однако на пенальти оно не "тянуло". Видимо, для большей убедительности и дабы избежать возможных упреков в свой адрес, Вакс и решил показать желтую карточку киевлянину. Повторюсь: она была ошибочной. Вообще погодные условия в Полтаве были крайне тяжелыми для судейства: снег, скользкий газон, много единоборств. Тем не менее, если не брать упомянутые выше два момента, то Вакс провел матч на хорошем уровне.

После матча "Черноморец" - "Волынь" в адрес арбитра Катерины Монзуль были нарекания от наставника гостей Виталия Кварцяного. На мой взгляд, он немного погорячился, так как рефери провела игру на хорошем уровне. К ее судейству нельзя придраться. Да, мелкие ошибки были, но они допустимы для каждого арбитра.

Во встрече "Шахтер" - "Сталь" был единственный эпизод, на котором следует остановиться детально. Во время передачи в чужую штрафную площадь на "сталевара" Эдгара Малакяна с ним вел борьбу горняк Тайсон. В мяч он не сыграл, зато слегка подсек ногу армянского легионера гостей. Да, формально нарушение было и, руководствуясь этим, Юрий Грысьо вполне мог назначить одиннадцатиметровый. Но он этого не сделал, так как сам момент не мог четко видеть. Дело в том, что находясь далеко от того эпизода, он был перекрыт одним из футболистов "Шахтера". К тому же, падение Малакяна было каким-то неестественным - он мягко опустился на обе ноги. Может, это и повлияло на судью.

Хотелось бы остановиться на несостоявшемся в Сумах матче "Олимпик" - "Карпаты". Единственно правильным решением арбитра Дмитрия Кутакова было отменить игру, и он именно так и поступил. На стадионе "Юбилейный" подогрев не работал, а газон был, словно бетон. К тому же, он был покрыт ледяной коркой, что представляло опасность для здоровья участников матча.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх