Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Женщинам лучше дается многозадачность, чем мужчинам

Ученые: Женщинам лучше дается многозадачность, чем мужчинам

Ученые: Женщинам лучше дается многозадачность, чем мужчинам

Женщинам лучше дается многозадачность, чем мужчинам, по крайней мере в некоторых случаях, говорится в исследовании. Мужчины были медленнее и менее организованными, чем женщины, при быстром переключении между задачами в тестах британских психологов.

Ученые надеются стимулировать дальнейшие исследования по теме, которая по их словам, привлекла "удивительно мало" внимания, учитывая то, как часто дебаты "женщины против мужчин" всплывают в разговоре. Если мужчины действительно медленнее, чем женщины, это может иметь серьезные последствия для того, как организованы рабочие места, говорит доктор Гилберт Стот из Университета Глазго.

Предыдущие исследования по гендерным вопросам и многозадачности привлекли широко разные выводы. Один из экспериментов в Китае обнаружил, что женщины выиграли у своих коллег-мужчин, а другой в Швеции обнаружил, что мужчины на самом деле лучше, чем женщины в многозадачном режиме, когда участвуют пространственные задачи.

Для того, чтобы урегулировать спор, доктор Стот и его коллега отправились сравнивать женщин и мужчин в определенном типе многозадачности: когда сталкиваются много задач в быстрой последовательности - но не совсем одновременно. Во-первых, они сравнили 120 женщин и 120 мужчин в компьютерном тесте, который включает в себя переключение между задачами, связанных с подсчетом и определением форм.

Мужчины и женщины были равны, когда задачи решались по одному за раз. Но когда задачи были перепутаны, существовало четкое различие. И женщины и мужчины замедлились, и сделали больше ошибок, поскольку переключение стало более быстрым. Но мужчины были значительно медленнее, им понадобилось на 77% больше времени, чтобы ответить на вопрос, в то время как женщинам на 69%.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх