Новости и события » Общество » Черниговоблэнерго хочет в 10 раз больше денег. Тариф обещают не поднимать

Черниговоблэнерго хочет в 10 раз больше денег. Тариф обещают не поднимать

Черниговоблэнерго хочет в 10 раз больше денег. Тариф обещают не поднимать

ПАО «Черниговоблэнерго» надеется больше инвестировать в модернизацию распределительных электросетей за счет стимулирующего регулирования. Об этом пишет издание hubs.ua со ссылкой на главу правления «Черниговоблэнерго» Владимира Ткача.

По словам управленца, прошлогодняя инвестиционная программа предприятия составляла всего лишь 70 миллионов гривен. Следующая может быть в 11 раз больше.

- Я надеюсь, что с введением стимулирующего регулирования (RAB-тарифа) в нашей стране мы сможем увеличить эту сумму и вложить в распределительные сети, чтобы обеспечить качественную подачу электроэнергии, - сказал Владимир Ткач.

По его словам, многолетнее хроническое недофинансирование негативно сказывается на работе предприятия и состоянии распределительных сетей.

«Черниговоблэнерго» обслуживает порядка 36 тысяч км линий электропередач (воздушных и кабельных), большая часть которых была проложена в 70-х годов прошлого столетия.

- Сети на 70%, а иногда и на 80% выработали свой моральный и физический срок, - признается Владимир Ткач, по словам которого многие линии держатся на деревянных опорах, заменить которые компания не может.

В результате потери электроэнергии на этапе передачи ее потребителю могут доходить до 16%, тогда как в развитых странах даже показатель в 5% считается достаточно высоким.

По словам главы правления ПАО «Черниговоблэнерго», население и промышленность платят за электричество высокую цену, но до распределительных компаний эти средства не доходят.

Причина в том, что в структуре существующего тарифа на покрытие затрат выделяется не более 8%, чего недостаточно для нормального уровня инвестиций. В развитых странах этот показатель традиционно превышает 20%.

С введением RAB-тарифа черниговские энергетики рассчитывают уже в 2017 году получить на выполнение инвестиционной программы порядка 800 млн гривен.

При этом Владимир Ткач заверил, что изменения в регулировании напрямую не скажутся на розничном тарифе.

В качестве примера рукводитель предприятия приводит Великобританию, где тарифная реформа прошла раньше всех в Европе и новая схема работает уже более 20 лет.

Британцы сначала получили незначительное повышение тарифа, но впоследствии он был даже снижен.

Новая система тарифообразования может быть введена уже с 1 января 2017 года.

Справка

RAB (Regulatory Asset Base - регулируемая база инвестированного капитала) - система долгосрочного тарифообразования, основной целью которой является привлечение инвестиций в расширение и модернизацию инфраструктуры.

Эта система формирования тарифов, основана на принципе обеспечения возврата вложенных инвестиций, получения дохода на инвестированный капитал и покрытия расходов организации.

Введение данного метода позволит привлечь инвестиции на долгосрочной основе, с их гарантированным возвратом в течение длительного периода - 35 лет.

При данном методе тарифообразования происходит значительный ежегодный приток инвестиционных ресурсов в энергетику регионов при ограниченном росте тарифов.

RАB-регулирование позволяет направлять сэкономленные средства от текущих эксплуатационных затрат на реконструкцию, инвестиционные проекты, на реновацию и модернизацию.

Нынешняя система регулирования в сетевом комплексе осуществляется по принципу «COSTплюс» (затраты+прибыль). То есть экономического стимула снижать расходы, нет.

Если же у компании появится возможность самостоятельно использовать сэкономленные средства, тогда механизм экономии работает.

Наиболее успешным с точки зрения привлечения инвестиций при переходе на RAB считается румынский опыт. В течение двух лет к реформе систем регулирования распределительных сетей были привлечены сотни миллионов долларов инвестиций.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх