Новости и события » Общество » Бур марсохода Curiosity сломался

Бур марсохода Curiosity сломался

Бур марсохода Curiosity сломался

По сообщениям NASA, в американском марсоходе третьего поколения Curiosity сломался бур. Все исследовательские работы приостановлены на время ремонта.

Инженеры выявили проблему с механизмом подачи сверла. В исправном состоянии он толкает наружу переднюю часть бура. Бур собирает порошкообразный камень, а внутри аппарата лабораторные приборы анализируют состав и свойства всех элементов. 1 декабря произошел сбой в работе механизма. Движение марсохода было решено приостановить. По словам заместителя главы космической миссии Стивена Ли, для полноценной и тщательной диагностики аппарата был создан его аналог на Земле, над которым и проводят все тесты.

Марсоход Curiosity изучает грунт на планете, проводя анализы все более глубоких слоев поверхности. Это позволит ученым узнать историю Марса, изучить климатические изменения, чтобы решить главную загадку - была ли когда-то и возможна ли сейчас жизнь на Марсе.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх