Новости и события » Спорт » Черноморец делает весомую заявку на чемпионство

Черноморец делает весомую заявку на чемпионство

В главном матче первого круга Чемпионата Ялты по футболу Черноморец переиграл Шахтер и единолично возглавил таблицу. Об этом сообщает пресс-служба ФФГЯ.

В минувшие выходные в Ялте ввиду погодных катаклизмов не состоялись запланированные поединки очередных туров в городском футбольном чемпионате, поэтому расскажем о матчах, прошедших неделю назад. Тем более, что они того заслуживают.

Результаты матчей 7-го тура в высшей лиге:

Водоканал - Алупка 2:1

Шахтер - Черноморец 0:2

Гурзуф - Крымский Бриз 1:1

Артековец - ГПА-СК Ялта 0:3

Водоканалу пришлось понервничать в концовке матча с Алупкой. Андрей Здыбель сократил до минимума отставание в счете за 12 минут до конца встречи, а потому победа далась «водникам» непросто. Голы у победителей забили опытнейшие Иван Нещадимов и Руслан Туктаров. Главным же матчем тура и всего первого круга, конечно же, стала встреча лидеров. Шахтер - действующий чемпион Ялты (хотя титул этот он завоевал в несколько другом составе), а отобрал он его именно у Черноморца, который до этого трижды подряд выигрывал ялтинский чемпионат. То, что по составу эти команды на две головы выше остальных наглядно продемонстрировали матчи с отнюдь не слабым Водоканалом, где «водникам» пришлом 14 раз вынимать мяч из сетки своих ворот за два матча. Так что, победителя встречи Черноморец - Шахтер с большой долей уверенности можно назвать основным претендентом на чемпионство этого года (просто впереди еще один матч этих же соперников). Команды выставили оптимальные боевые составы и сражались на равных весь матч. В первом тайме зрители голов не увидели, а вот во втором уже было интереснее, хотя и горячее. Не прошло и 10 минут после возобновления игры, как Черноморец открыл счет. Антон Татаринцев рвался к воротам, но был жестко встречен Владимиром Жихом, после чего мяч отскочил к Александру Горелову и тот реализовал свой шанс. Столкновение с мощным защитником Шахтера не прошло бесследно для играющего тренера Черноморца и Антон Татаринцев вскоре покинул поле. В этой ситуации лидером «моряков» на поле стал опытнейший Владимир Симончук. Его острые действия в атаке изматывали защитников соперника и вынуждали их нервничать. В итоге после очередной словесной перепалки нервы сдали у одного из игроков Шахтера, и он свалили в своей штрафной Александра Горелова. Владимир Симончук с точки грамотно развел по разным углам мяч и Юрия Терентьева, установив окончательный счет в матче. Впрочем, Шахтер продолжал атаковать и имел моменты для взятия ворот. После этой победы Черноморец остался единственной командой в чемпионате, не потерявшей пока ни одного очка. Скорее всего «моряки» выиграют первый круг, а это уже хороший задел на итоговое чемпионство, тем более, что состав позволяет на это рассчитывать. Весьма неожиданно завершился матч в «Артеке», где Гурзуфу пришлось отыгрываться в матче с Крымским Бризом. В этом сезоне Гурзуф - основной претендент на четвертое место, но Крымский Бриз, похоже, готов с этим поспорить. Продолжает наращивать свое уникальное достижение со знаком «минус» Артековец. Шесть поражений подряд без забитых мячей - такого кажется еще в Ялте не было. Причем, в этот раз артековцы уступили на своем поле соседям по турнирной таблице, где ж в таком случае им вообще брать очки. Отметим дубль в этом матче Георгий Погорелова.

9. Артековец 6 0-33 0

В споре бомбардиров лидируют: Антон Татаринцев (Черноморец) - 12, Даниил Светлов (Шахтер) - 11, Владимир Симончук (Черноморец) - 7, Иван Нещадимов (Водоканал) и Дмитрий Айдынян (Гаспра-Строй-групп) - по 6, Александр Горелов (Черноморец) - 5, Николай Говорун (Шахтер), Юрий Таран (Гурзуф) и Иван Белявцев (Шахтер) - по 4 гола.

Пока сложно сказать, какие именно матчи будут сыграны в ближайшие выходные, поэтому об этом мы сообщим отдельно.

Результаты матчей 6-го тура в первой лиге:

Бош-Ялта - Сатурн 2:0

Форос - СК Никита 3:3

Стандарт - Рубин-2 1:3

Штурм - Водоканал-2 2:3

Кызылташ - Массандра 0:1

Сатурн, несмотря на очередное поражение, достойно бился против более мастеровитых игроков Бош-Ялта, но вновь проиграл. Окончательно все стало ясно на 80-й минуте, когда был забит второй гол. В первой лиге тоже был свой знаковый матч, хотя и не столь принципиальный. Шедший до этого без потерянных очков, Форос принимал на своем поле Никиту, которая еще в этом сезоне не проигрывала. Не проиграла она и в Алупке, притормозив победное шествие Фороса. Любопытно, что наколотив друг дружке по три мяча, команды все равно остались клубами с самой надежной обороной в лиге. Гости дважды вели в счете, а в итоге вынуждены были спасать игру в конце матча. У хозяев по голу забили Александр Довгий и Александр Литвинов, находящиеся среди лидеров в бомбардирской гонке. Зрелищным и горячим получился поединок Стандарта и Рубина-2. «Рубиновые» быстро открыли счет - Александр Чичур реализовал 11-метровый. Но еще до перерыва лучший нападающий первой лиги ввязался в драку с Сергеем Малушкиным, к которой весело и дружно подключились остальные футболисты обеих команд. В итоге зачинщики покинули поле, и дальше команды играли в неполных составах. Впрочем, уход Александра Чичура с поля особо не помог обороне Стандарта, так как Олег Кудлюк и Евгений Пруненко уже к перерыву сделали счет 3:0 в пользу Рубина-2. Не смог набрать первых очков и Штурм, уступивший Водоканалу-2. Хотя Виталий Вовушко и открыл счет в пользу Штурма, но Умер Шумалы быстро не только его сравнял, но и вывел свою команду вперед, а во втором тайме и вовсе оформил хет-трик. Последний гол в матче вновь забил Виталий Вовушко, сделавший дубль. Массандра, благодаря минимальной победе над Кызылташом, уже в группе лидеров, где сразу четыре команды ведут борьбу за второе место.

11. Сатурн 6 6-26 0

В споре бомбардиров лидируют: Александр Чичур (Рубин-2) - 12, Максим Ситайло (Черноморец-2) - 9, Олег Кудлюк (Рубин-2), Александр Довгий (Форос) и Александр Литвинов (Форос) - по 6, Евгений Пруненко (Рубин-2), Александр Демидасюк (Стандарт) и Юрий Толстунов (Кызылташ) - по 5, Егор Касьяненко (Массандра), Умер Шумалы (Водоканал-2) и Сергей Капелюшный (Водоканал-2) - по 4 гола.