Новости и события » Общество » Путин утвердил доктрину информационной безопасности России

Путин утвердил доктрину информационной безопасности России

Путин утвердил доктрину информационной безопасности России

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении новой доктрины информационной безопасности России. Документ размещен на российском официальном портале правовой информации.

"Настоящая доктрина представляет собой систему официальных взглядов на обеспечение национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере", - говорится в документе.

В документе говорится, что одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности РФ, "является наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру РФ в военных целях".

Кроме того, в доктрине отмечено "использования специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности государств".

В утвержденном документе говорится, что зарубежные СМИ увеличивают объем материалов, "содержащих предвзятую оценку государственной политики РФ", а российские СМИ "зачастую подвергаются за рубежом дискриминации".

Также указано, что "российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности".

"Система обеспечения информационной безопасности является частью системы обеспечения национальной безопасности РФ", - следует из документа.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх