Новости и события » Культура » В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

Пятого декабря 2016 года в Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия «Звезда Театрала». Награды были вручены в в 15 номинациях. По словам главного редактора журнала «Театрал» Валерия Якова в этом году в голосовании приняли участие почти 70 тысяч человек со всех уголков земного шара.

Ведущими премии выступили Павел Деревянко и Ольга Тумайкина. Сценарий был полностью стихотворным, остросоциальным, полным иронии, шуток на грани и дерзких метафор. Павел, правда, периодически путался и терялся, но его партнерша Ольга была всегда на высоте и с легкостью выручала заплутавшего в дебрях церемонии коллегу.

Номинации включали как чествование отдельных заслуженных театральных служителей, так и целых театров. Первая из них, к слову, самая географически удаленная, за «Лучший русский театр за рубежом» была вручена основателю и художественному руководителю «Театра Русской классики» (Вашингтон, США) Борису Казинцу, специально прилетевшему из Америки. Далее наградили за «Лучший социальный проект» - спектакль «Особые люди», посвященный судьбам детей-аутистов в современной России. Режиссер этой постановки, Сергей Голомазов, также по совместительству являлся и режиссером самой церемонии »Звезды Театрала», но искренне надеялся со сцены, что выиграл номинацию не по блату.

«Лучшим спектаклем для детей и юношества» стал «Кролик Эдвард» театра РАМТ. Рузанна Мовсесян, режиссер постановки от всей души поблагодарила со сцены зрителей, голосовавших за спектакль и напомнила, что не стоит забывать, что театр существует прежде всего для зрителя, а не для экспертов, критиков и советов.

Далее небольшой, но уверенный триумф театра «Мастерская Петра Фоменко» и спектакля «Сон в летнюю ночь»: постановка не только стала победителем в номинации «Лучший спектакль. Большая форма», но и принесла заслуженную награду за «Лучшую женскую роль второго плана» звезде не только инстаграмма, но и сцены - Ирине Горбачевой.

Лучшую мужскую роль второго плана забрал Станислав Бондаренко за роль «Ипполита» в спектакле «Не все коту масленица» в театре Моссовета. Эта же постановка была признана зрителями самой успешной в категории «Лучший спектакль. Малая форма».

В этом году (по многочисленным заявкам читателей) дирекция Премии ввела новую номинацию - «Лучшая работа театрального актера в кино». Ирина Купченко получила награду за работу в фильме «Училка». В своей благодарственной речи актриса поделилась с гостями и зрителями церемонии мыслями о том, что актеру в целом, не важно где играть - в кино или на сцене, и сравнивать или сталкивать эти две сферы - бессмысленно: »Я испытываю смешанные чувства. Дело в том, что всем театральным актерам бесконечно задают вопрос: что вам больше нравится - играть в кино или в театре? А мы не знаем, что ответить. Мы просто играем и все. Где это происходит - неважно. А главный ценитель - это зритель. Зритель приходит со своими ожиданиями: кто-то поплакать, кто-то посмеяться. Мы прекрасно понимаем, что любовь может быть слепа. Но если ее вообще нет, то все наши усилия лишены какого-либо смысла. Спасибо всем, кто придумал и осуществил этот проект. Эта премия - знак огромного уважения тех, кто каждый день покупает билеты и приходит в зал».

Две работы актеров фильма «Экипаж» - Владимира Машкова и Данилы Козловского соревновались друг с другом за право быть победителями в номинации «Лучшая мужская работа театрального актера в кино», к ним примкнул Федор Добронравов за роль фотографа в картине «Конец прекрасной эпохи». Убедительную победу одержал любимчик зрителей (точнее зрительниц) всех возрастов Данила Козловский: «Спасибо режиссеру Николаю Лебедеву, у которого была мечта снять это кино. Он долго к ней шел, несмотря на разного рода технические сложности. Он это кино сделал. Работа над фильмом стала запоминающимся и прекрасным временем. И, конечно же, спасибо каждому зрителю, который отдал свой голос».

Лучшей актрисой (с минимальным отрывом от ближайшей конкурентки Евгении Симоновой) была признана Нонна Гришаева за роль в спектакле «Про мою маму и меня». Лучшим актером - Сергей Безруков за образ Поприщина в «Сне разума». Сергей, кстати, один из немногих номинантов, кто получал награду не будучи в зале, на связь с ведущими церемонии актер вышел посредством телемоста из города Томска, где сейчас находится с гастролями.

Награда в категории «Любимый театр» традиционно вручается директорам, поскольку театр - это не только репертуар, но и комфорт, техническое оснащение и даже буфет, не говоря уже о вешалке. Лидером зрительского интернет-голосования стал Большой театр и его директор Владимир Урин, произнесший, пожалуй, одну из самых трогательных речей церемонии, полностью посвященную своей супруге.

Лучшим режиссером зрители в 2016 году посчитали Андрея Кончаловского за постановку «Вишневого сада» в Моссовета. По итогам голосования он опередил своих соперников Кирилла Серебренникова («Машина Мюллер», «Гоголь-центр») и Льва Додина («Гамлет», МДТ-Театр Европы) всего на несколько процентов.

В день мюзикла, который уже традиционно отмечается в России в первые дни декабря, победа «Поющих под дождем» в номинации «Лучший музыкальный спектакль» - еще один подарок для компании «Stage Entertainment» методично и уверенно продвигающей этот жанр своими постановками в Москве. Михаил Шац, получавший награду от имени труппы «Поющих» пошутил, что он - единственный, кто не спел ни строчки в этом спектакле, но, однако, вышел за наградой. Причина проста - остальные сейчас заняты в других постановках, а он «не поющий» оказался единственным свободным в этот вечер.

А в завершении церемонии чествовали легенд театральной сцены. Алла Демидова и Владимир Этуш под несмолкаемые овации зрителей театра Вахтангова получили не только традиционные статуэтки премии, но и собственные портреты из шоколада. Главный редактор журнала «Театрал» Валерий Яков лично поздравил актеров и пожелал им долгих и счастливых лет жизни и как всегда - главных и запоминающихся ролей.

Kino-teatr.ru от всей души поздравляет всех лауреатов и номинантов премии и желает всем новых побед&33;

Евгения Нагапетян

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"

В Театре Вахтангова прошла IX ежегодная премия "Звезда Театрала"


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх