Новости и события » Общество » Около 20% жителей Сумской области - инвалиды

Около 20% жителей Сумской области - инвалиды

Около 20% жителей Сумской области - инвалиды

По словам директора департамента соцзащиты Сумской ОГА Михаила Дубровского, в области проживает 61,8 тыс. людей с инвалидностью, из них 3,7 тыс. человек - дети.

За этот год из бюджета на выплату пенсий детям-инвалидам и имеющим статус «инвалид детства» сумчанам, а таких на Сумщине около 11 тысяч, выделили в общей сложности 160 млн. грн. В областном Центре занятости на учете стоит 1417 жителей Сумской области, 400 людей с ограниченными возможностями специалисты трудоустроили.

«Этот показатель мог быть и выше, но работодатель зачастую предлагает низко оплачиваемые вакансии: дворник, уборщица и тому подобное. Но не стоит забывать, что много людей с ограниченными возможностями имеют высшее образование. К тому же, трудоустройство «особенных» сумчан зачастую требует от работодателя специально оборудованного места для такого работника», - обращает внимание директор Центра Владимир Подлесный.

Не всегда о спецоборудовании думают и чиновники высшего звена.

«Собственными силами мы покрываем только 32% от потребности инвалидов. На выделенные средства были приобретены 1123 инвалидных кресла, а их нужно 7 534», - отмечает Михаил Дубровский.

С целью урегулирования ситуации, руководство написало письмо в Министерство соцполитики Украины. Если верить обещаниям столичных клерков, то до конца декабря 2016 года Сумщина получит субвенцию для закупки технических средств реабилитации.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх