Помощь рядом

Помощь рядом

В Украине, как и во всем мире, проблема интеграции инвалидов в обществе является одной из самых актуальных социальных проблем. Трудовая деятельность для человека с ограниченными возможностями является не только возможностью обеспечить свое экономическое существование, но и фактом реализации своих способностей, присоединение к общественным ценностям.

Только работа позволяет гражданину уважать себя, осознавать свою индивидуальность, быть полноценной частью социума. Поэтому доступ людей с инвалидностью к занятости является одним из ключевых факторов для развития их как личности и положительным фактором для развития общества в целом.

К Международному дню инвалидов и с целью привлечения особого внимания общества к проблемам людей с инвалидностью, предоставление им всесторонней помощи в поиске работы и повышения конкурентоспособности на рынке труда Артемовский городской центр занятости присоединился к проведению Всеукраинской декады занятости для людей с инвалидностью. В рамках ее проведения в Артемовском городском центре занятости состоялся День открытых дверей для лиц с особыми потребностями. К участию в проведении мероприятия были приглашены социальные партнеры, которые вместе со службой занятости способствуют также трудовой адаптации инвалидов - представители медико-социальной экспертной комиссии г. Бахмут и Управление труда и социальной защиты населения Бахмутского городского совета.

Открывая мероприятие, директор городского центра занятости Ирина Лещенко акцентировала внимание присутствующих на том, что человек, имеющий ограничения своего физического состояния, но может и желает работать, имеет государственные социальные гарантии на трудоустройство с учетом состояния здоровья, рекомендации МСЭК, возможностей и пожеланий с целью успешной интеграции в обществе. Артемовский городской центр занятости предоставляет возможность соискателям использовать современные информационные технологии для ускорения трудоустройства, а именно: к услугам клиентов предлагаются тачскрины, содержащие информацию об имеющихся свободных рабочих местах и вакантных должностях; бесплатный телефонный сервис; Интернет-сайты по поиску работы; компьютер свободного доступа; начал свою работу оnline-центр, где желающие могут снять видеорезюме, ознакомиться с видеовакансиями, провести онлайн-собеседование с потенциальным работодателем.

С юридическим основанием занятости лиц с особыми потребностями присутствующих ознакомил юрисконсульт Артемовского городского центра занятости О. Кондрацкий.

Заместитель начальника отдела активной поддержки безработных А. Помазова предоставила соискателям с особыми потребностями подробную информацию о возможности получения дополнительных профессиональных навыков для ускорения трудоустройства, как в ближайшее время, так и в дальнейшей перспективе, отметила, что работа существует для тех, кто ее ищет и может предложить потенциальному работодателю готовность к профессиональному росту с учетом потребностей современного рынка труда. Людей с ограниченными физическими возможностями заинтересовала возможность дистанционного обучения по различным направлениям с помощью онлайн-платформы «Prometheus». Выбор услуг, предоставляемых службой занятости для лиц с инвалидностью, в каждом конкретном случае зависит от цели обращения гражданина в центр занятости (получение информации относительно трудоустройства на специальные рабочие места, получение навыков для самостоятельного поиска работы, помощи в организации собственного дела, в выборе или изменении профессии и т. д.)

Представитель медико-социальной экспертной комиссии г. Бахмут Т. Сушко обратила внимание присутствующих на важность качественного заполнения карты индивидуальной реабилитации инвалидов для трудоустройства, поскольку для данной категории сфера профессионального выбора ограничена, они больше нуждаются в поддержке при поиске работы, обратила внимание на механизм внесения изменений и дополнений к карте реабилитации.

Начальник отдела по работе с льготными категориями граждан Управления труда и социальной защиты населения Бахмутского городского совета И. Кушнаренко предоставила разъяснения по организации санаторно-курортного лечения лиц с инвалидностью, пригласила присутствующих воспользоваться путевками на лечение различных заболеваний, рассказала об условиях их получения. Также согласно карте индивидуальной реабилитации лица с инвалидностью могут получить медицинские услуги в Бахмутском терцентре реабилитации инвалидов - и все это бесплатно, согласно рекомендациям врача.

Посетители дня открытых дверей для лиц с инвалидностью имели хорошую возможность получить компетентные ответы на все вопросы, а их было немало.

Помощь рядом


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх