Новости и события » Общество » На биоспутнике "Бион-М2" планируется провести около 30 экспериментов

На биоспутнике "Бион-М2" планируется провести около 30 экспериментов

На биоспутнике "Бион-М2" планируется провести около 30 экспериментов

Программа исследований на космическом аппарате "Бион-М2", который планируется к запуску в 2021 году, может насчитывать до 30 экспериментов, сообщил журналистам во вторник замдиректора по научной работе Иститута медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Владимир Сычев.

"Всего планируется проведение 27 экспериментов, плюс три эксперимента со "звездочкой", которые могут быть включены в программу", - сказал он на конференции по космической биологии и медицине в Москве.

Сычев отметил, что всего на аппарате планируется проводить исследования по 10 направлениям, главное из которых - изучение мышей. Всего на орбиту отправятся 75 грызунов, 60 из которых будут получать пастообразный корм, как и на первом "Бионе". Остальные 15 будут питаться сухим кормом, а воду получать в форме гидрогеля. Такая организация питания требуется для подготовки предполагаемого в 2025 году полета "Биона-М3", на борту которого будут установлены центрифуги, что потребует иных систем жизнеобеспечения мышей.

Среди прочих направлений исследований на биоспутнике ученый отметил эксперименты с культурами клеток животных, с растениями и культурами растительных клеток, семенами и водорослями. Также будут проведены радиобиологические эксперименты и исследования по космическому материаловедению.

Также возможно проведение технологического эксперимента "Калибр-2", аналог которого уже проводился на аппарате "Фотон-М4", для отработки калибровки приборов измерения температуры на борту космических аппаратов (КА), находящихся в долгосрочных полетах. По словам Сычева, калибровка по методу фазовых переходов - единственный на сегодняшний день способ определения температуры на КА с достаточной точностью.

На "Бионе-М2" будут изучены возможности применения одноклеточных водорослей для жизнеобеспечения космонавтов.

"На заре космонавтики они (одноклеточные водоросли) были основными кандидатами жизнеобеспечения космонавтов, они оказались довольно эффективными, потом были вытеснены высшими растениями и ушли в тень, но актуальность исследований остается", - добавил Сычев.

Эксперимент "Мультиинкубатор" покажет влияние невесомости на развитие стволовых клеток. Планируются исследования мух-дрозофил для определения свойств элементарных белков, определяющих механические свойства клеток. Также намечено проведение эксперимента "Взаимодействие" для изучения деструкции материалов микроорганизмами, который уже проводился на МКС, отмечаеся в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх