Новости и события » Общество » ООН призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

ООН призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

ООН призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь

Организация Объединенных Наций призвала Беларусь ввести мораторий на смертную казнь.

В Евросоюзе утверждают, что в течение ноября в Беларуси казнили трех заключенных. Таким образом число казненных в течение 2016 года возросло до четырех.

"Три казни снова показали пренебрежение беларусских властей правом на жизнь, а также отсутствие сотрудничества с международной правозащитной системой", - заявил 5 декабря специальный наблюдатель ООН по правам человека в Беларуси Миклош Харасти.

Он призвал власти Беларуси быстрее ввести мораторий на смертную казнь.

В ЕС, организации Amnesty International, а также других правозащитных институтах годами призывают Минск присоединиться к мораторию на смертную казнь.

С ноября 2014 года до апреля этого года в Беларуси не приводили в действие смертной казни.

Согласно информации правозащитников, с начала 1990-х годов в Беларуси приговорили к смертной казни более 400 человек.

В конце ноября в Беларуси был приведен в исполнение смертный приговор Сергею Хмелевскому, осужденному за убийство трех человек. Официально о его казни не объявляли, о ней сообщили родственники Хмелевского. Эта казнь стала третьей в Беларуси за 2016 год. Ранее был казнен Иван Кулеша, осужденный за тройное убийство, и Сергей Иванов, получивший смертный приговор за убийство женщины.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх