Новости и события » Общество » Ученые: Человек загрязнил первую реку 7 000 лет назад

Ученые: Человек загрязнил первую реку 7 000 лет назад

Ученые: Человек загрязнил первую реку 7 000 лет назад

Человечество впервые загрязнило реку около 7 000 лет назад, обрабатывая руды металлов. К такому выводу пришли специалисты из Университета Ватерлоо (Канада).

По словам ученых, их открытие проливает свет не только на то, когда человек начал свою губительную деятельность, но и на переход людей с каменных орудий на металлические. В период между поздним неолитом и бронзовым веком население Земли начало массово сжигать медь, чтобы изготавливать из нее вооружение и полезные в быту вещи. Результатом стало частичное загрязнение рек, около которых проживали отдельные племена.

Сам процесс обработки металлов был очень длительным и трудоемким, поэтому ему потребовались тысячи лет, чтобы стать всемирно популярным. Многие из созданных тогда объектов носили лишь символическую роль и выполняли социальные функции. В будущем на планете появились шахты, плавильни и кузницы.

В ныне высохшем русле реки Води Фэйнон (Wadi Faynan), расположенной в Иордании, специалисты обнаружили остатки свинца, меди, цинка, кадмия, мышьяка, ртути и таллия. Все эти вещества попадали в реку, постепенно уничтожая живые организмы, обитавшие там. Одновременно с этим металлы и яды впитывались в растения, которые впоследствии ели животные и люди. Так в регионе распространились довольно серьезные проблемы со здоровьем.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх