Новости и события » Авто » Прах Фиделя Кастро провезли по всей стране на советском УАЗике

Прах Фиделя Кастро провезли по всей стране на советском УАЗике

Прах Фиделя Кастро провезли по всей стране на советском УАЗике

Лидер кубинской революции Фидель Кастро безумно любил автомобили. У него их был целый автопарк: кабриолет ЗиЛ, лимузин ГАЗ-13 Чайка, бронированный Мерседес W126 и др. Ну а последним авто легендарного человека стал не менее легендарный советский внедорожник УАЗ-469.

Именно на УАЗике Фиделя провожали в последний путь. Автомобиль с прицепом, в котором находился прах команданте, проехал свыше 400 км - из Гаваны к месту захоронения в Сантьяго-де-Куба, где 4 декабря и состоялось захоронение Кастро. Этот маршрут в обратном порядке повторял тот путь, который великий революционер совершил со своими товарищами в январе 1959 года, менее чем за месяц до прихода к власти.

Сегодня УАЗы на Кубе до сих пор остаются основным транспортом для военных. Причем популярны они не только в армии, но и, скажем, в сельском хозяйстве. А на местных сайтах эти внедорожники называют доступной альтернативой Toyota Land Cruiser, Land Rover и Jeep. Впрочем, об этих авто жители острова Свободы знают, скорее, понаслышке - ибо в страну "капиталистические" машины не ввозились долгие годы.

Jeep Toyota


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх