Новости и события » Спорт » МФК «Николаев» пробьется в Лигу Европы, если выиграет два кубковых матча

МФК «Николаев» пробьется в Лигу Европы, если выиграет два кубковых матча

В минувшую среду должны были состояться три четвертьфинальных матча кубка Украины по футболу. Однако состоялся только один.

«Днепр» на своем поле обыграл «Ворсклу» со счетом 1:0. Мяч на 73-й минуте забил Денис Баланюк. В перерыве он заменил воспитанника николаевского футбола Олега Кожушко.

Два матча были отменены по решению арбитра: ФК «Полтава» - «Шахтер» и «Нефтяник» - «Динамо». Причиной стало неудовлетворительное состояние поля на полтавском стадионе «Локомотив» и на ахтырской арене «Нефтяник». Земля промерзла настолько, что шипы бутс не входили в почву, поэтому поле было травмоопасно для футболистов.

Судьбу этих поединков решит контрольно-дисциплинарный комитет ФФУ.

«Такие ситуации должны решаться, руководствуясь спортивным принципом и здравым смыслом. Клубы первой лиги были допущены к кубковым соревнованиям и выполняли оговоренные регламентные нормы, их арены включены в реестр стадионов, на которых разрешено проводить матчи всеукраинских соревнований среди команд клубов ПФЛ сезона-2016/2017. Так, для наших клубов сильные морозы в ночь перед матчем и в день матча - это классический форс-мажор, то есть обстоятельства непреодолимой силы. Поэтому и «Полтава», и «Нефтяник» заслужили, чтобы сыграть исторические для себя поединки. И точно ни они, ни их болельщики, ни все любители футбола не заслуживают «кабинетного поражения». Ведь ни разу в истории кубка Украины участник полуфинала не определялся в кабинетах, а исключительно по соблюдению спортивного принципа», - сказано в официальном заявлении ПФЛ.

В то же время президент премьер-лиги Владимир Генинсон заявил, что «Нефтянику» и ФК «Полтава» нужно объявить технические поражения. «Все обо всем знали заранее: о погоде, температуре. В Полтаве можно было и на стадионе «Ворсклы» сыграть. Резервных дат в календаре не существует. По договоренности это все можно было решить за сутки до матча, но клубы не обратились за помощью в УПЛ. Были все возможности для переноса игр», - сказал Генинсон.

Напомним, что в первом четвертьфинальном матче 26 ноября МФК «Николаев» в серии пенальти обыграл мариупольский «Ильичевец» и впервые в своей истории вышел в полуфинал кубка страны. Жеребьевка 1/2 финала кубка Украины, как и предыдущих стадий, будет «слепой». Но уже ясно, что МФК «Николаев» свой очередной исторический кубковый матч будет играть на своем поле как младший по рангу.

Кстати, главный тренер МФК «Николаев» Руслан Забранский заявил о желании, чтобы его команда в полуфинале кубка Украины сыграла именно с «Днепром».

А вот для попадания в Лигу Европы МФК «Николаев» нужен выигрыш кубка Украины. Даже в том случае, если николаевцы пробьются в финал и сыграют там с «Динамо» или «Шахтером». Ранее, если победитель кубка уже квалифицировался в Лигу чемпионов через премьер-лигу, место в Лиге Европы переходило к проигравшему финалисту. Однако пару лет назад УЕФА изменил правило, применимое в данной ситуации. Начиная с сезона 2015/2016 годов место в Лиге Европы получает не финалист кубка страны, а команда, которая заняла наивысшую позицию в чемпионате, но еще не квалифицировалась в еврокубки.