Новости и события » Общество » ID-паспорт от 87 грн. Правила оформления новых электронных удостоверений украинца

ID-паспорт от 87 грн. Правила оформления новых электронных удостоверений украинца

ID-паспорт от 87 грн. Правила оформления новых электронных удостоверений украинца

С ноября Украина переходит на пластиковые паспорта с биометрическим чипом. Такие документы имеют ряд преимуществ перед старыми бумажными паспортами. Однако получить новое удостоверение пока смогут не все. Переход на документ европейского образца будет происходить постепенно.

КТО ПОЛУЧИТ ID-ДОКУМЕНТ Новый пластиковый документ получат лица, достигшие 14 и 16 лет. Также среди взрослого населения сейчас смогут поменять бумажный образец на новый те, кому исполнилось 25 и 45 лет, вместо вклеивания фотографии в старый документ, а также те, кто официально сменил фамилию (вступление в брак, развод, прочие причины смены фамилии) или те, кто потерял паспорт из-за кражи, потери или порчи. Старые паспорта еще будут действовать в течение 4 лет на всей территории Украины. Переход на новый образец будет осуществлен постепенно.

ОСОБЕННОСТИ НОВОГО ДОКУМЕНТА После совершеннолетия ID-карты будут выдавать сроком на 10 лет. Имя и фамилия во внутреннем биометрическом паспорте будут дублироваться на английском языке, а не на русском. На чипе будет содержаться главная информация: налоговый номер, место регистрации и проживания, семейное положение, дети и электронная цифровая подпись.

ПРЕИМУЩЕСТВА Новый документ имеет ряд преимуществ. Прежде всего он хорошо защищен от подделки, поскольку бесконтактный чип невозможно скопировать или изменить. Также ID-удостоверение устойчивое к загрязнениям, влаге, кофе и даже к фломастерам малышей. Кроме того, данные о человеке теперь будут храниться в электронной базе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх