Новости и события » Общество » Загадка связи структуры предмета и цвета раскрыта британским ученым

Загадка связи структуры предмета и цвета раскрыта британским ученым

Загадка связи структуры предмета и цвета раскрыта британским ученым

Загадка связи структуры предмета и цвета раскрыта британским ученым, физиком XIX века, Джоном Тиндалем. 4 декабря в Лондоне отметили годовщину его кончины.

Джону удалось в свое время установить связь между структурой предмета и цветом, доказав, что на окрас влияет не столько пигмент, сколько строение. Физик объяснил на взвешенных частицах оптический эффект рассеивания света, именуемый «Эффект рассеяния Тиндаля».

Он взял частицы, размер которых сопоставим или менее длины световой волны, что составляет 40-900 нанометров, и продемонстрировал, как они существенно влияют на процесс окраски растворов. Фактически при таких малых габаритах имеется ввиду рэлеевское рассеяние, отвечающее за восприятие небесной тверди в голубом оттенке.

Применив понятие структурной окраски, Тиндаль обращал внимание не на свойство пигментации, а на решетки, микроскопического размера бороздки, выступы и поры предмета, влияющих на часть спектра, отражаемого вещью и воспринимаемого органами зрения как цвет. Габариты структур сопоставимы с длиной волны, что обеспечивает преломление лучей и их специфическое рассеивание. Это и дает получаемую окраску.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх