Новости и события » Экономика » Прокуратура обжаловала домашний арест экс-главе банка "Михайловский"

Прокуратура обжаловала домашний арест экс-главе банка "Михайловский"

Прокуратура обжаловала домашний арест экс-главе банка "Михайловский"

Высшую квалификационную комиссию судей Украины просят дать оценку действиям судьи, изменившему меру пресечения Игорю Дорошенко.

Прокуратура Киева внесла апелляцию на решение Шевченковского райсуда Киева, отпустившего под домашний арест бывшего главу правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко.

"Суд безосновательно отверг доводы прокурора, настаивавшего на продлении указанному лицу меры пресечения в виде удержания под стражей, и применил к нему домашний арест в ночное время", - сообщает пресс-служба прокуратуры на официальном сайте.

Кроме того, прокуратура подготовила письмо в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (ВККСУ) с просьбой дать оценку действиям судьи, изменившему меру пресечения подозреваемому.

Ранее глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что собственник банка Виктор Полищук, которого она назвала "проходимцем", и глава правления Игорь Дорошенко сядут в тюрьму минимум на 5 лет за то, что с делали с "Михайловским".

Фигуранты дела подозреваются в выводе из банка "Михайловский" 870 млн грн средств вкладчиков и доведении финучреждения до неплатежеспособности. По данным Нацбанка, совершенные руководством "Михайловского" только за один день (20 мая) транзакции на сумму около 1 млрд грн привели к увеличению нагрузки на Фонд гарантирования вкладов до 2,6 млрд грн. В НБУ считают сделки незаконными и намерены через суд добиваться их отмены.

Напомним, 19 мая 2016 года глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко покинул свою должность. И. о. с 20 мая назначен его заместитель Денис Панфилов.

Уже 23 мая Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. Нацбанк напомнил, что банк "Михайловский был признан проблемным 23 декабря 2015 года в связи с рисковой деятельностью, после чего НБУ вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Согласно сообщению регулятора, 20 мая 2016 года И. Дорошенко уведомил, что оставил должность, и в этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка", что сделало невозможным доступ куратора к операционным данным.

Банк "Михайловский" зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года банк "Михайловский" по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх