Новости и события » Общество » Ученые: Живое чтение для ребенка полезнее аудиокниг

Ученые: Живое чтение для ребенка полезнее аудиокниг

Ученые: Живое чтение для ребенка полезнее аудиокниг

Ученые, представляющие Университет Торонто, провели исследование, по результатам котором пришли к выводу, что живое чтение для ребенка полезнее, чем прослушивание аудиокниг. Поэтому специалисты рекомендуют людям самостоятельно читать вслух сказки и другую литературу своим отпрыскам. Об этом рассказывается в западных профильных изданиях.

Канадские ученые установили, что дети лучше восприимчивы к новой информации при взаимодействии с людьми. В этом вопросе цифровым технологиям сложно конкурировать с живыми существами. Кроме этого, специалисты подчеркивают, что дети гораздо лучше воспринимают голоса, принадлежащие их родителям, а не чужим людям, которые озвучивают аудиокниги.

Чтобы доказать все вышесказанное, ученые провели масштабную научную работу, к которой привлекли группу детей. Ребят разделили на две команды, каждая из которых выслушала историю о важности маскировки для животных. Дети из первой группы получили новую информацию от родителей, а другие малыши узнали о камуфляже в дикой природе благодаря аудиокнигам. По результатам эксперимента было выяснено, что ребята из первой команды гораздо лучше усвоили полученную информацию.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх