Новости и события » Общество » Ученые предсказывают смерть галактики в Центавре

Ученые предсказывают смерть галактики в Центавре

Ученые предсказывают смерть галактики в Центавре

Научные сотрудники Кембриджского университета Великобритании накануне рассказали о том, что, по их мнению, одна из галактик, располагающихся в созвездии Центавра, возможно, в скором времени будет уничтожена черной дырой. Свои исследования эксперты опубликовали на страницах одного из влиятельных научных изданий Британии.

Галактика, именуемая NGC 4696, окруженная «усиками» находится на расстоянии порядка ста пятидесяти миллионов лет от Земли. Последние уже давно попали в поле зрения ученых, которые следят за существованием необычных образований. Данная галактика является одной из немногих, составляющих скопление галактик Центавра. Ее положение, по словам кембриджских ученых, довольно уникально, чтобы быть «съеденной» черной дырой.

С помощью телескопа Хаббл специалисты узнали, что длина тех самых «усиков» 200 световых лет, и в их состав входят пыль и газ. Эксперты предполагают, что в скором времени галактика может быть уничтожена черной дырой.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх