Новости и события » Общество » США пытаются успокоить Китай после разговора Трампа с президентом Тайваня

США пытаются успокоить Китай после разговора Трампа с президентом Тайваня

США пытаются успокоить Китай после разговора Трампа с президентом Тайваня

Белый дом сообщил в понедельник, что попытался успокоить Китай после телефонной беседы избранного президента США Дональда Трампа с лидером Тайваня на прошлой неделе, которая, как предупредила администрация Барака Обамы, может подорвать прогресс в отношениях с Пекином.

Пятничный разговор Трампа с Тайбэем стал первым подобным общением президента - либо избранного президента - США с тех пор, как в 1979-м Джимми Картер объявил, что Америка признает Тайвань частью Китая. Пекин считает Тайвань мятежной провинцией.

В заявлении представителя Обамы выражены опасения о потенциальных последствиях телефонной беседы Трампа с президентом Тайваня Цай Инвэнь, которая спровоцировала дипломатический протест Пекина в субботу.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сказал, что высокопоставленные представители Совета национальной безопасности в выходные дважды разговаривали с китайскими чиновниками, чтобы убедить их в приверженности Вашингтона политике "одного Китая" и "повторить и прояснить сохраняющуюся приверженность США нашей многолетней политике в отношении Китая".

Эта политика сохраняется на протяжении 40 лет и сфокусирована на содействии и сохранении мира и стабильности в проливе, разделяющем Китай и Тайвань, что отвечает интересам США, сказал Эрнест.

"Китайское правительство в Пекине придало огромное значение этой ситуации, это чувствительный вопрос. Некоторые успехи, которых мы достигли в наших отношениях с Китаем, могут быть подорваны ростом напряженности вокруг этого вопроса", - сказал он.

Несмотря на напряженность вокруг ряда вопросов - от торговли до территориальных претензий КНР в Южно-Китайском море, администрация Обамы отметила сотрудничество в глобальных проблемах, таких как изменение климата и ядерные программы Ирана и Северной Кореи.

В понедельник китайский МИД заявил, что твердая позиция Пекина в отношении Тайваня не является секретом для избранного президента США и что Китай поддерживает контакты с командой Трампа.

Боб Коркер, председатель сенатского комитета по международным связям, который считается одним из кандидатов на пост госсекретаря, сказал в понедельник, что считает реакцию Пекина чрезмерной.

"Я думаю, возможно, в это вкладывают гораздо больше смысла, чем есть на самом деле", - сказал Коркер.

Экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, который занимал должность советника президента США по национальной безопасности, когда Ричард Никсон совершил исторический визит в Китай в 1972 году, сказал в Нью-Йорке, что был "очень впечатлен спокойной реакцией китайского руководства" на звонок Трампа.

Киссинджер, который встретился с Трампом в ноябре, сказал, что это указывает на возможное стремление Пекина развивать "спокойный диалог" с новой американской администрацией.

Трамп, который вступит в должность 20 января, все еще решает, кого назначить госсекретарем.

Белый дом Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх