Новости и события » Общество » Кесарево сечение повлияло на эволюцию человека

Кесарево сечение повлияло на эволюцию человека

Кесарево сечение повлияло на эволюцию человека

Регулярное применение кесарева сечения при родах оказывает влияние на эволюцию человека, говорят ученые.

Все большему количеству матерей сейчас необходимо хирургическое вмешательство при родах из-за узкого размера их таза. Австрийские исследователи разработали математическую модель с использованием данных Всемирной организации здравоохранения и других крупных исследований о рождении. Они выяснили, что число случаев, когда ребенок не может пройти по родовым путям, выросло с 30 на 1000 родов в 1960-х годах до 36 на 1000 родов в настоящее время, передает BBC.

Доктор Филипп Миттерекер с кафедры теоретической биологии Университета Вены говорит, что благодаря достижениям медицины женщины с узким тазом смогли передавать гены своим дочерям, которые вырастают с теми же параметрами. Еще 100 лет назад выживание при родах матерей с такими антропометрическими данными было под вопросом.

Голова человеческого ребенка гораздо больше, чем у других приматов, например у шимпанзе, которые могут родить относительно легко. Можно было бы ожидать, что с распространением узкого таза младенцы тоже стали бы меньше, однако этого не происходит.

Напротив, в последние годы у людей наблюдается тенденция к укрупнению новорожденных, которые становятся все более здоровыми. Тем не менее, если они оказываются слишком большими, то застревают во время родов, что, как было уже сказано, в естественных условиях закончилось бы трагически для матери и ребенка. Эта тенденция, особенно вкупе с распространением узкого таза у женщин, еще 100 лет назад была бы эволюционно невыгодна, поскольку в таком случае гены не передавались бы потомству. Однако освоение медиками кесарева сечения существенно повлияло на эволюционный выбор, сделанный человеком.

Исследователи говорят, что тенденция, вероятно, продолжится, но не в той степени, которая могла бы сделать нехирургические роды устаревшими. "Я не жду, что в один прекрасный момент число родившихся с помощью кесарева сечения превысит число тех, кто появился на свет естественным путем, - говорит Миттерекер. - Но в то же время нам не стоит критиковать медицинское вмешательство в родах. Это эволюционный эффект".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх