Новости и события » Авто » Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Чем стал лучше флагманский седан американской марки и какие козыри у него появились в борьбе за потребителя против представителей большой немецкой тройки? Мы выяснили это в ходе премьерного тест-драйва новинки на скоростных магистралях и горных серпантинах Австрии.

Своим появлением в 1903 году первенец легендарной марки в лице Cadillac Model A вызвал небывалый по тем временам фурор - в ходе презентации на мотор-шоу в Нью-Йорке модель собрала более 2000 заказов. Да, есть к чему стремиться - гласит современная статистика Ассоциации европейского бизнеса применительно к российским продажам дореформенного Cadillac CTS.

Невзирая на то, что в мире автомобиль разошелся внушительным тиражом в 748 000 штук, за девять месяцев на нашем рынке владельцами седана стали всего 14 человек. Скептики сетуют на не самую лояльную ценовую политику бренда и высокий в стране транспортный налог. Однако "немцы" ведь у нас продаются, да еще как! Значит причина кроется в чем-то другом? Неужели "американец" не дотягивает до уровня европейских конкурентов? Отнюдь! С обновлением CTS способен потягаться с ними на равных.

Пожалуй, о том, что машина выглядит эффектно и притягательно, спорить станет только самый отъявленный сноб или псевдопатриотичный ненавистник всего американского. Автомобиль хорош со всех сторон, пусть даже и боковые выштамповки отчасти роднят его с последним Mercedes-Benz E-Klasse. Чего только одна двухэтажная фронтальная оптика стоит, своими светодиодами простреливающая кромешную темноту так, будто на "фасаде" авто установлен прожектор от истребителя.

А корма, стилизованная под классические "Кэдди", со знакомыми линиями и огненно-красными фонарями так и норовит вызвать у очередного изумленного зеваки перелом шейных позвонков. К тому же, эта тачка - не как у всех, что априори ставит ее в выигрышное положение на фоне примелькавшихся немецких одноклассников. Впрочем, похвастать CTS может не только этим.

В салоне Cadillac традиционно все окутано роскошью и шиком. Материалы отделки при тактильном знакомстве напоминают юношеский восторг, который испытываешь, когда впервые касаешься колен застенчивой одноклассницы. Повсюду высококачественная кожа и алькантара, а мягкие до неприличия кресла обнимают тебя так трепетно и крепко, как Герасим не обнимал "Муму" в рассказе Тургенева. Про регулировки сидений по 20 различным направлениям можно даже и не говорить.

Что касается функционала, то водителю предоставляется возможность настроить полностью графический 12-дюймовый кокпит в соответствии с индивидуальными предпочтениями, выставив в основные менюшки приоритетные бортовые показатели. Центральным планшетом можно управлять, как тачевым образом, так и нажатием на живые клавиши, разместившиеся на консоли, залитой рояльным лаком.

К тому же, теперь мультимедиа водит дружбу с Apple Car и Android Auto, причем высокоскоростной процессор реагирует на подключение девайсов мгновенно, не отправляя водителя выкурить сигаретку перед прослушиванием любимой композиции из iTunes. За сам бас тут отвечает Bose с 13 динамиками, поэтому прибавляя громкости нужно соблюдать осторожность, дабы не лишиться в машине стекол. Среди прочих благ цивилизации - проекционный дисплей, система кругового обзора, включая функцию мониторинга слепых зон, и беспроводная зарядная станция для смартфонов.

Благодаря тому, что инженеры поработали над равномерным распределением массы, автомобиль стал самым легким в своем сегменте. Правда, на деле этого особо и не понять, ведь 3,6-литровый 341-сильный движок ускоряет машину, словно погоняет пушинку едва заметный ветерок. Конечно, в режиме "педаль в пол" шум мотора нарушает царящую в салоне тишину, но звук бурлящего V6 стоит того, чтобы его послушать.

Компанию агрегату составляет новейший восьмидиапазонный "автомат", который перебирает передачи настолько шустро и эластично, что этого попросту не замечаешь. А как вам понравится расход в смешанном цикле, не превышающий 12 литров на сотню? Обнимем всей грудью американских мотористов, поженивших двигатель с функцией Start/Stop и подаривших ему систему деактивации цилиндров. Согласитесь: 8 л/100 км по трассе - просто подарок судьбы.

Что до поведения полноприводного CTS на дороге, то по остроте руля он ничуть не хуже мексиканского чили - в повороты автомобиль заходит с задором, схожим азарту игрока, поставившего последние деньги на Zero. Не последнюю роль играет фирменная система Magnetic Ride Control, подстраивающая машину к различным дорожным условиям.

Впрочем, позабавиться с настройками двигателя и рулевого управления можно и самому, обратившись к спортивному и снежному режимам. В первом случае автомобиль ожидаемо становится более жестким, а во втором - наоборот, превращается в мягкого и осторожного коня. Кстати, на полном скаку (а разгоняли мы холеного жеребца на безлимитных австрийских автобанах до 260 км/ч), остановить его труда не составит - тормозные механизмы от Brembo свое дело знают, так что о внезапно случившемся инфаркте водителю можно не беспокоиться.

Отдельно хотелось бы отметить работу адаптивного круиз-контроля, умеющего работать на любых скоростях и соблюдать дистанцию до впереди идущего авто вплоть до полной остановки. Причем "Кадиллак" не заставит рулевого вспоминать о педали тормоза в пробках - CTS будет удерживать себя на приколе до тех пор, пока не тронется основной поток.

Иными словами, здесь можно не переживать о том, что машина спустя несколько секунд простоя вдруг случайно засадит по самое не балуйся впереди скучающему соседу - передаем привет Audi и псевдопремиальной Infiniti. Более того, "Кэдди" обучен сообщать всеми возможными способами, в том числе и приятной вибрацией пятой точки, о возможном столкновении, но даже если от этого драйвер не проснется - затормозит сам.

Раз уж мы в начале упомянули о грабительском транспортном налоге, то как же и не сказать про оружие, с которым американцы пришли завоевывать российский рынок. Вот оно - "бюджетный" заднеприводный CTS с 2-литровым турбомотором антиналоговой мощностью 240 "лошадей" и неслабым моментом в 400 Нм! Именно на него "джиэмовцы" и делают основную ставку. Причем потенциальный бестселлер с ценником в 2 790 000 рублей может действительно заставить понервничать пирующих в сегменте "немцев".

Судите сами: cамый дешевый E-Klasse с приводом на заднюю ось заставит выудить из кошелька покупателя не менее 2 990 000 "деревянных", причем речь идет о базовом, куда менее мощном моторе о 184 "лошадях". За 245 "скакунов" под капотом придется выложить целых 3 460 000 рублей.

Что до BMW 5-серии, то заднеприводный 520i стоит примерно столько же, сколько и CTS - 2 756 000, но на шустрый движок, как и в случае с "Мерседесом" за эти деньги рассчитывать не приходится. Хотите 245 л. с. вместо первоначальных 184-х - готовьте 2 990 000 дешевеющих рублей.

Бюджетнее всех в классе - Audi A6 в переднеприводной комплектации со скучным 190-сильным агрегатом, которая обойдется в 2 550 000 "целковых". А вариант с вменяемым мотором, приближенным к "кадиллаковскому", выйдет уже не менее 2 914 000. Поэтому, как не крути, а шансов на успех у обновленного "америкоса" ой как много.

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Обновленный Cadillac CTS: немцам капут!

Audi Audi A6 BMW Mercedes


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх