Новости и события » Hi-Tech » С помощью украинских двигателей европейская ракета Vega вывела на орбиту турецкий военный спутник

С помощью украинских двигателей европейская ракета Vega вывела на орбиту турецкий военный спутник

С помощью украинских двигателей европейская ракета Vega вывела на орбиту турецкий военный спутник

Данный запуск стал возможен благодаря подписанному в 2008 году соглашению Украины с ESA о мирном использовании космоса.

Успешный пуск европейской ракеты-носителя (РН) легкого класса Vega с украинским двигателем осуществлен с космодрома Куру во Французской Гвиане (Южная Америка), в рамках запуска на орбиту выведен спутник наблюдения Министерства обороны Турции Gokturk-1, сообщила пресс-служба Государственного космического агентства Украины (ГКАУ).

Осуществленный в понедельник в 15:51 по Киеву запуск РН стал восьмым пуском по программе Vega и вторым в 2016 году, уточняется в сообщении.

РН Vega разработана Европейским космическим агентством (ESA) совместно с Итальянским космическим агентством (ASI). Она предназначена для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 1200 км спутников массой до 1200 кг или на полярную орбиту высотой 700 км спутников массой 1500 кг. Маршевый двигатель для 4-й ступени РН RD-868P разработало госпредприятие "Конструкторское бюро "Южное" (КБЮ) и изготовило госпредприятие "ПО Южмаш" (ЮМЗ, оба - Днепр).

Успешный пробный пуск РН Vega осуществлен в феврале 2012 года. С мая 2013 года ЕSА начало коммерческую эксплуатацию новой РН.

Правительство Украины и ЕSA в 2008 году подписали соглашение о сотрудничестве в сфере использования космического пространства в мирных целях.

В состав ЕSА входят 17 европейских стран.

Озвученные в 2015 году ГКАУ планы на среднесрочную перспективу включают поэтапное вступление Украины в ESA и интеграцию украинской ракетно-космической отрасли в европейскую.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх