Новости и события » Общество » Житель Родинского разочаровался в «русском мире» и «залег на дно»

Житель Родинского разочаровался в «русском мире» и «залег на дно»

Житель Родинского разочаровался в «русском мире» и «залег на дно»

Члена банд формирования «Щит», который в 2014 году работал конвоиром и надзирателем пленных в подвале захваченного террористами СБУ в Донецке обнаружили сотрудники криминальной полиции областного главка. Мужчина, который может многое рассказать о судьбе украинских патриотов, которые попали в плен «ДНР», прятался в частном секторе г. Родинское. Кроме того, перед судом предстанут еще 6 боевиков. Все они разочаровались в "республике" и дезертировали из рядов террористов. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области

37-летний безработный житель г. Родинское, ранее судимый за имущественные преступления, злоупотреблял спиртным и вел неблагополучный образ жизни. Бросил на произвол судьбы двух детей, прервал отношения с родителями. В мае 2014 года он приехал в Донецк, чтобы вступить в ряды «ДНР» - мужчина намеревался обогатиться. Его биография не огорчила вербовщиков, потому что кандидат имел физическую силу и был готов выполнять все их приказы.

Новобранец попал по распределению в военного подразделения «Щит», который был создан для охраны захваченной админздания СБУ по ул. Щорса. На то время захватчики были вооружены до зубов - автоматы, пистолеты, спецсредства.

По словам наемника, его первым заданием было сидеть со снайперами на крыше здания СБУ и следить с биноклем, чтобы «не подкрались украинские снайперы».

Затем злоумышленника перевели в тюремщики. Именно он конвоировал и сторожил пленных, которых содержали в подвалах СБУ за железными дверями.

Заработную плату мужчина не получал, поэтому уже через несколько месяцев покинул оккупированный город и вернулся в Родинское, где «залег на дно».

В результате оперативной разработки участника НВФ разыскали оперативники ГУНП в Донецкой области. Мужчине было сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Ее санкции предусматривают лишение свободы на срок до 8 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх