Новости и события » Экономика » Комитет ВР одобрил повышение цен на сигареты

Комитет ВР одобрил повышение цен на сигареты

Комитет ВР одобрил повышение цен на сигареты

Комитет Рады по вопросам налоговой и таможенной политики одобрил повышение специфической ставки акциза на табачные изделия на 42%, адвалорной ставки - на 3 пункта, до 15%.

Соответствующее решение утвердило большинство членов комитета на заседании в понедельник.

Вместе с тем, комитет не смог принять окончательное решение в целом по законопроекту №5132: в заседании Комитета объявлен перерыв, оно продолжится во вторник в 14:00.

Как сообщалось, согласно законопроекту №5132 изначально предлагалось повысить специфическую ставку акциза на табачные изделия на 30%, адвалорную ставку на 3 пункта (С 12% до 15%). В частности, акциз на сигареты по специфической ставке предусматривал увеличение с 318,26 грн за 1 тыс. штук до 413,74 грн за 1 тыс. штук.

Согласно проекту госбюджета, обнародованном на сайте парламента, увеличение ставок акцизного налога на табачные изделия, алкогольные напитки, введение единой ставки акцизного налога на дизтопливо, уменьшение теневого оборота топлива в результате внедрения электронного администрирования акцизного налога позволяет рассчитывать на дополнительные поступления в бюджет на уровне 14,2 млрд грн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх