Новости и события » Здоровье » Ученые из Великобритании создали антибиотик на основе грудного молока

Ученые из Великобритании создали антибиотик на основе грудного молока

Ученые из Великобритании создали антибиотик на основе грудного молока

Он поможет бороться даже с бактериями, устойчивыми к другим лекарствам.

Специалистами Национальной физической лаборатории Великобритании у Университетского колледжа Лондона в грудном молоке человека был обнаружен фрагмент белка, помогающий организму успешно бороться с бактериями, грибком и даже вирусами. Это помогло ученым разработать средство, которое, как надеются специалисты, позволит эффективнее бороться с устойчивыми к другим антибиотикам микроорганизмам.

Белок, который помогает защищать младенца от болезней в первые месяцы его жизни, называется лактоферрин. Ученые обнаружили в этом белке фрагмент размером менее нанометра, «отвечающий» за его целебные свойства. Дальнейшее изучение этого фрагмента позволило предположить, что с его помощью можно разработать средство, позволяющее бороться даже с теми бактериями, которые известны повышенной сопротивляемостью к существующим на сегодняшний день антибиотикам, пишет The Guardian.

Впоследствии исследователи создали на основе обнаруженного фрагмента лекарство, способное распознавать и уничтожать определенные бактерии, никак не влияя на окружающие клетки человека. Новое средство, по словам специалистов, может помочь бороться, в том числе, с некоторыми заболеваниями, которые раньше считались неизлечимыми, в том числе серповидноклеточной анемией, муковисцидозом и мышечной дистрофией Дюшенна.

По оценкам некоторых специалистов, если средства от бактерий, отличающихся повышенной резистентностью к антибиотикам, будут появляться вовремя, это позволит спасти десятки миллионов жизней. Ситуация усугубляется тем, что антибиотики, которые раньше считались почти непобедимыми, на сегодняшний день теряют позиции - в частности, в последнее время во многих странах обнаружены штаммы бактерий, устойчивые к так называемому «антибиотику последней надежды» колистину.


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх