Новости и события » Общество » Ученые: Боль в области шеи у молодежи вызвана злоупотреблением гаджетами

Ученые: Боль в области шеи у молодежи вызвана злоупотреблением гаджетами

Ученые: Боль в области шеи у молодежи вызвана злоупотреблением гаджетами

Ученые считают, боль в области шеи у молодежи вызвана злоупотреблением гаджетами. Врачи именовали этот феномен «синдромом текстовой шеи» или «синдромом text-neck».

Американские специалисты сообщают, что в последнее время возникло много жалоб на боль в шее, называемой цервикалгией. Как выяснилось, основным фактором, влияющим на данную картину, является неправильная поза при провождении большого количества времени за компьютером и другими гаджетами. Пассивный образ жизни и отсутствие спорта негативно сказывается на кровообращении в тканях в области шеи.

Ученые и медики заверяют молодое поколение, в случае возникновения болевых ощущений в особо уязвимом месте, соединяющем голову с туловищем, вероятнее всего, это проявление симптомов заболевания «синдромом text-neck». Злоупотребление девайсами приводит к наклонению шеи вниз, что подвергает ее длительной нагрузке. С течением времени начнет развиваться хроническая мигрень, бессонница, шейный остеохондроз, возникнут более опасные проблемы со здоровьем.

Чтобы избежать цервикалгии, эксперты советуют меньше времени проводить за смартфонами, планшетами и ПК. Во время пользования ими не забывать о правильной осанке, делать разминку и перерывы. Телефон необходимо держать на уровне глаз, дабы шейным позвонкам не предавать дополнительной нагрузки. Также занятия спортом: бегом, плаванием, йогой проявят высокую эффективность по устранению боли в шее.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх