Новости и события » Экономика » 35% дотаций аграриев могут отдать двум птицеводам, - эксперт

35% дотаций аграриев могут отдать двум птицеводам, - эксперт

35% дотаций аграриев могут отдать двум птицеводам, - эксперт

Птицеводство не должно быть в зоне субсидирования, так как оно сверхприбыльное. Фактически оно становится крупнейшим получателем субсидий, сказал эксперт Борис Кушнирук в комментарии украинским СМИ.

Как напоминает издание, вчера министр аграрной политики и продовольствия заявил, что половина из 4 млрд грн, которые должны быть предусмотрены в государственном бюджете на дотации для АПК, будет направлена "на поддержку птицеводов".

Суммы дотаций должны быть равномерно распределены между компаниями в соответствии с суммами уплаченного ими НДС.

"Птицеводство вообще не должно быть в зоне субсидирования, так как оно сверхприбыльное. Фактически оно становится крупнейшим получателем субсидий. Считаю, что есть смысл для поддержки сельхозпроизводителей занимающихся выращиванием крупного рогатого скота. Ибо сам процесс выращивания является долгим", говорит Кушнирук.

"Так, доля "Мироновского хлебопродукта" на рынке мяса птицы составляет более 50%. Вторым крупнейшим производителем является "Комплекс Агромарс" с примерной долей рынка в 15%. Соответственно, если верить словам министра, то "Мироновский хлебопродукт" может получить примерно 1,1 млрд грн, дотаций, а "Комплекс Агромарс" - около 300 млн грн. Таким образом, 35% дотаций на АПК в 2017 году окажется в руках всего лишь двух частных компаний - крупнейших производителей мяса птицы. Фактически, то, что делает министерство АПК, это делается под Косюка, а не для поддержки сельского хозяйства ", - считает Кушнирук.

Согласно данным "Мироновского хлебопродукта", операционная прибыль компании за январь-сентябрь 2016 составила 270 млн долл., США. Крупнейшим акционером Мироновский хлебопродукт является Юрий Косюк.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх